Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.06.2001 N Ф04/1806-282/А75-2001 Поскольку нормы налогового законодательства не содержат положений о форме требования налогового органа об уплате налоговых санкций, требование может быть изложено как в отдельном документе, так и в тексте решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 июня 2001 года Дело N Ф04/1806-282/А75-2001

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Нижневартовску обратилась в суд с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Гута - Строй“ г. Нижневартовска 5000 руб. штрафа.

Заявленное требование обосновывает фактом совершения ответчиком правонарушения, предусмотренного статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определением суда от 25 января 2001 года исковое заявление со ссылкой на несоблюдение налоговым органом досудебного порядка урегулирования спора, отсутствие доказательств направления предприятию требования об уплате санкции установленной формы оставлено без рассмотрения.

Постановлением апелляционной инстанции
от 28 марта 2001 года определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит определение и постановление суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию для рассмотрения спора по существу.

Полагает, что пункт 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает обязательности направления отдельного требования об уплате санкции, достаточным является указание в постановлении о привлечении к налоговой ответственности суммы санкции и срока ее уплаты.

Кассационная коллегия, проверив в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых определения и постановления суда, считает в связи с нарушением норм материального права состоявшиеся судебные акты подлежащими отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующему основанию.

При принятии к рассмотрению исков налоговых органов о взыскании налоговых санкций необходимо учитывать, что пунктом 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязательная досудебная процедура урегулирования спора между налоговым органом и налогоплательщиком по поводу привлечения последнего к налоговой ответственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса налоговый орган обращается в суд с названным выше иском в случае отказа налогоплательщика добровольно уплатить сумму санкции либо пропуска налогоплательщиком срока ее уплаты, указанного в требовании об уплате налоговой санкции.

Поскольку данная норма не содержит положений о форме соответствующего требования, последнее может быть изложено как в отдельном документе, так и в тексте решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, что и имело место по рассматриваемому спору.

При рассмотрении иска по существу суду необходимо проверить соблюдение налоговым органом требований вышеназванной нормы о направлении налогоплательщику либо его ознакомлении с постановлением о привлечении его к налоговой ответственности.

В зависимости от результатов рассмотрения
иска распределить судебные расходы, в том числе государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, пунктом 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 25 января 2001 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 28 марта 2001 года отменить, дело N А75-312-А/01 направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.