Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2001 N Ф04/1539-431/А27-2001 В случае отсутствия на корреспондентском счете банка денежных средств и непоступления в результате этого сумм налога в бюджет обязанность по уплате налога считается неисполненной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 июня 2001 года Дело N Ф04/1539-431/А27-2001

(извлечение)

Коммерческо - посредническая фирма “Кемеровоавтодор“ обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово и коммерческому банку “Финвестбанк“ о признании недействительным частичного акта N 24 “О взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - организации“.

В обоснование иска истец указал, что 25 октября 1999 года на основании инкассовых поручений от 16.10.99 N N 375, 376 КПФ “Кемеровоавтодор“ оплату задолженности по налогу векселем в сумме 5 млн. рублей, который налоговой
инспекцией не принимается. На основании обжалуемого постановления судебные исполнители описали имущество на сумму 9355600 руб., в которую входит и уплаченная сумма, в связи с чем истец просит признать недействительным постановление N 24.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 18.01.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.03.2001, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе коммерческо - посредническая фирма “Кемеровоавтодор“ просит состоявшиеся судебные акты отменить, принять новое решение, удовлетворив исковые требования, полагая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, производя платеж, она обязанность по уплате налога выполнила.

В отзыве на кассационную жалобу Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово просит решение суда первой и апелляционной инстанций оставить без изменения.

Представители сторон в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения спора.

Проверив правильность судебных решений в порядке статей 164, 172 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная коллегия не находит оснований к их отмене, исходя из следующего.

Материалами дела установлено, что истцом по платежному поручению от 25.10.99 N 66 в КБ “Финвестбанк“ произведен платеж векселем ООО “Бизнес - Аут - Лук“ в сумме 5 млн. рублей. По инкассовым поручениям N N 375, 376 указанная сумма списана с расчетного счета истца в счет погашения недоимки по налогу на прибыль и НДС. Из-за отсутствия денежных средств на корреспондентском счете банка списанные денежные средства в бюджет не поступили.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога
при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Давая оценку обстоятельствам выполнения истцом обязанности по уплате налога, судебные инстанции обоснованно указали, что материалами дела нашел факт отсутствия на корреспондентском счете КБ “Финвестбанк“ денежных средств, следовательно, оснований для удовлетворения иска не имелось.

Доводы истца о том, что он уплатил налог, не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются материалами дела.

Руководствуясь частью 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 18.01.2001 и постановление апелляционной инстанции от 15.03.2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.