Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.01.2004 N А56-33553/03 Поскольку материалами дела подтверждается, что с момента получения истцом копии определения суда о принятии апелляционной жалобы к производству у него имелось достаточно времени (более двух недель) для того, чтобы ознакомиться с содержанием указанной жалобы в арбитражном суде, довод истца о том, что он не мог реализовать свои процессуальные права в связи с неполучением от подателя жалобы ее копии, необоснован.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2004 года Дело N А56-33553/03“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Корпусовой О.А., Хохлова Д.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга Суконкиной Ю.С. (доверенность от 29.12.03), от общества с ограниченной ответственностью “Верас“ Козаренко А.В. (доверенность от 27.09.03), рассмотрев 13.01.04 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Верас“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.11.03 по делу N А56-33553/03 (судьи Фокина Е.А., Звонарева Ю.Н., Шульга Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Верас“ (далее - ООО
“Верас“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решений Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) от 14.08.03 N 08/23079 и N 08/23117 о приостановлении операций по счету в банке. Одновременно ООО “Верас“ подано заявление о принятии судом обеспечительных мер в виде приостановления действия обжалуемых решений налогового органа.

Определением суда от 26.09.03 заявление ООО “Верас“ о приостановлении действия обжалуемых решений налогового органа удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.11.03 указанное определение отменено, а в удовлетворении заявления обществу о принятии обеспечительных мер отказано.

В кассационной жалобе ООО “Верас“ просит отменить постановление от 20.11.03, ссылаясь на то, что при рассмотрении апелляционной жалобы общество не могло реализовать свои процессуальные права, поскольку не получило от налоговой инспекции копию жалобы и приложенные к ней документы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. При этом в заявлении об обеспечении иска должно быть указано обоснование причины обращения с таким заявлением (статья 92 АПК РФ). Поскольку заявление ООО “Верас“ не соответствует требованиям процессуальных норм, апелляционная инстанция правомерно отменила определение арбитражного суда о приостановлении действия оспариваемых решений налогового органа.

Изложенные в кассационной жалобе доводы ООО “Верас“ о том, что при рассмотрении апелляционной жалобы общество не могло реализовать свои процессуальные права, поскольку не получило копию апелляционной жалобы и приложенные к ней документы в данном случае
не могут служить основанием для отмены постановления апелляционной инстанции. Определение арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству от 22.10.03 получено ООО “Верас“ 03.11.03, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления (лист дела 27). Апелляционная жалоба рассмотрена арбитражным судом 19.11.03. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у общества имелось достаточно времени (более двух недель) для того, чтобы ознакомиться с содержанием апелляционной жалобы в арбитражном суде, тем более что ООО “Верас“ находится в Санкт-Петербурге. Кроме того, в деле имеется почтовое уведомление (лист дела 26) о вручении копии апелляционной жалобы представителю общества Волкову.

ООО “Верас“ получило определение о назначении ее к слушанию и уведомлено об этом в надлежащем порядке, поэтому кассационная инстанция не усматривает нарушения его права на судебную защиту юридического лица и не находит оснований к отмене постановления от 20.11.03. При этом кассационная инстанция учитывает, что ООО “Верас“ в кассационной жалобе не называет фактические обстоятельства, которыми опровергались бы выводы, изложенные в постановлении от 20.11.03.

Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.11.03 по делу N А56-33553/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Верас“ - без удовлетворения

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

ХОХЛОВ Д.В.