Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2001 N Ф04/661-98/А70-2001 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2001 года Дело N Ф04/661-98/А70-2001

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Технопроект“ обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Тюмени о признании налоговых платежей уплаченными, о признании недействительным решения N 04-30/1208 от 30.11.2000.

Истцом также подано заявление об обеспечении иска в виде приостановления взыскания по оспариваемому решению налогового органа.

Определением судьи Арбитражного суда Тюменской области от 21.12.2000 заявление было удовлетворено.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Ленинскому району г. Тюмени просит отменить определение в части приостановления взыскания, считая, что суд должен был вынести определение в виде отдельного процессуального документа, а также изложить мотивы, на основании которых удовлетворено заявление.

Представитель Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Тюмени в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания.

Представитель общества с ограниченной ответственностью “Технопроект“ просил оставить определение без изменения.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная коллегия не находит оснований к его отмене, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Как видно из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью “Технопроект“ обратилось с заявлением об обеспечении иска. Определением судьи от 21.12.2000 заявление было удовлетворено. Доводы заявителя жалобы о том, что не указаны мотивы, по которым удовлетворялось заявление, не могут быть приняты во внимание, поскольку данное обстоятельство не влечет за собой безусловное основание к отмене судебного акта.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тюменской области от 21.12.2000 по делу N А70-524/3-2001 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.