Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.02.2001 N Ф04/512-98/А27-2001 Иск о понуждении городской администрации принять в муниципальную собственность ветхое жилье подведомственен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 февраля 2001 года Дело N Ф04/512-98/А27-2001

(извлечение)

Комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области заявлено требование о понуждении Администрации г. Белово и Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Белово принять в муниципальную собственность ветхое жилье, указанное в приложении N 1 к решению истца N 3-2/1 от 06.01.98 “О передаче в муниципальную собственность г. Белово объектов жилищно - коммунального назначения Беловской ГРЭС ОАО “Кузбассэнерго“.

Определением от 08.11.2000 производство по делу прекращено в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Определение суд
обосновал тем, что арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает рассмотрение требований о понуждении исполнить распорядительный акт.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.01.2001 определение отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Администрация г. Белово не согласна с постановлением суда. Считает, что настоящий спор является спором о выделении и перераспределении бюджетных средств. Полагает, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

С учетом изложенного заявитель жалобы просит постановление отменить и производство по делу прекратить.

Кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

По настоящему спору требования истца (заинтересованного лица) по существу направлены не на выполнение ответчиком распорядительного акта, а требований законодательства (Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1, Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235).

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Указанный спор является экономическим и, с учетом субъектного состава участников, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Довод администрации, изложенный в кассационной жалобе о том, что это спор о перераспределении бюджетных средств, не может быть принят во внимание, поскольку иск не содержит требований о взыскании (выделении) бюджетных средств.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления суда.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Арбитражного суда Кемеровской области от 03.01.2001 по делу N А27-7636/2000-1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.