Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2001 N Ф04/345-22/А70-2001 Ограничения на предъявление имущественных требований к должнику начинают действовать с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 января 2001 года Дело N Ф04/345-22/А70-2001

(извлечение)

Инспекция МНС Российской Федерации по Ленинскому району г. Тюмени обратилась в Арбитражный суд Тюменской области к закрытому акционерному обществу “Завод железобетонных изделий - 5“ о взыскании штрафа в размере 50695 руб. за нарушение налогового законодательства.

Определением суда от 02.11.2000 отказано в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить судебный акт и вынести новое решение. В качестве оснований для отмены определения суда заявитель
жалобы указывает неправильное применение судом норм материального права.

Так, по мнению налогового органа, в соответствии со статьей 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом, в данном же случае имеется определение суда о принятии к производству заявления о признании ответчика банкротом.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения суда, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, на момент обращения истца с иском к ЗАО “Завод железобетонных изделий - 5“ о взыскании штрафных санкций арбитражным судом 16.06.2000 было вынесено определение о принятии к производству заявления АО “Промжелдортранс - Тюмень“ о признании должника банкротом.

Отказывая в принятии искового заявления налогового органа, суд исходил из того, что в соответствии со статьей 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента вынесения арбитражным судом определения о признании должника банкротом имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом, то есть в соответствии со статьями 11, 63 Закона.

Данные выводы суда являются правильными, соответствующими требованиям действующего законодательства.

Обращение истца с иском к ответчику до момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом не является основанием для рассмотрения требований налогового органа в порядке искового производства, в данном случае арбитражный суд должен руководствоваться требованиями главы IV Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тюменской области от 02.11.2000 по делу N 03-11-120-2000 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.