Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2001 N Ф04/203-25/А46-2000 В стационарном электрифицированном помещении, расположенном на территории ярмарки, при осуществлении денежных расчетов с населением должна применяться контрольно - кассовая машина.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 31 января 2001 года Дело N Ф04/203-25/А46-2000

(извлечение)

Предприниматель Ф.И.О. обратилась в арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому административному округу г. Омска о признании недействительным решения N 19/9331 от 07.12.99, которым она привлечена к ответственности за нарушение правил применения контрольно - кассовых машин.

Решением Арбитражного суда Омской области от 10 июля 2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 8 ноября 2000 г., в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе предприниматель Клюшникова Е.В. просит состоявшиеся
судебные акты отменить, считая выводы суда о нарушении ею Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ необоснованными.

Стороны в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом были извещены о дне и времени слушания дела.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебных решений, исходя из следующего.

Материалами дела установлено, что 6 декабря 1999 г. сотрудники Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому административному округу г. Омска провели проверку по соблюдению Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке, расположенной на ярмарке ООО “Панорама - Центр“ по ул. Кирова, 47, принадлежащей предпринимателю Клюшниковой Е.В.

По результатам проверки составлен акт N 036550 и 07.12.99 вынесено решение N 10/9331 о привлечении предпринимателя Клюшниковой Е.В. к ответственности в виде штрафа в размере 4174 руб. 50 коп.

Как видно из акта проверки, основанием для привлечения предпринимателя Клюшниковой Е.В. к ответственности послужило то, что при расчетах с покупателем продавцом Камоза Т.М. не была применена контрольно - кассовая машина, поскольку она вообще в помещении отсутствовала.

Доводы заявителя жалобы о том, что торговая точка не подпадает под действие подпункта “е“ пункта 2 Перечня отдельных категорий предприятий, организаций, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять
денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, были предметом рассмотрения в судебных заседаниях и правомерно не приняты во внимание. Хотя торговая точка и находится на территории ярмарки, однако помещение относится к типу “стационарных“, электрифицировано, поэтому имелись все возможности для установления контрольно - кассовых машин.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 10 июля 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 8 ноября 2000 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.