Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.2000 N Ф04/3370-827/А46-2000 Отсутствие ссылки на закон, которым руководствовался арбитражный суд при принятии решения, является нарушением нормы процессуального права, влекущим отмену решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 2000 года Дело N Ф04/3370-827/А46-2000

(извлечение)

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к Администрации города Омска о признании недействительным постановления от 16.10.97 N 333-П в действующей на момент рассмотрения спора редакции.

Иск основан на том, что постановление от 16.10.97 N 333-П о ликвидации Управления капитального строительства Администрации города Омска в редакции 1999 года не содержит нормы, заменяющей прежнюю, регламентировавшей порядок погашения долга кредиторов. В связи с чем заявленные в установленном порядке требования истца
в сумме 302807 руб. остались без удовлетворения в нарушение статей 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 11.09.2000 Арбитражный суд Омской области в удовлетворении иска отказал.

Решение основано на том, что оспариваемое постановление в действующей редакции не содержит указания, предписывающего Департаменту финансов Администрации города Омска принять меры по погашению задолженности ликвидируемого Управления капитального строительства Администрации города Омска, так как такие указания пункта 2.1 исключены, и по содержанию отдельных пунктов оспариваемого постановления истцом не приведены основания для признания постановления недействительным.

Доводы истца о том, что оспариваемое постановление в действующей редакции не содержит порядка принятия мер по погашению задолженности, несостоятельны, так как истцом не приведены в иске нормы, в соответствии с которыми решение о ликвидации должно содержать порядок погашения задолженности перед отдельными кредиторами.

Таким образом, постановление от 16.10.97 N 333-П не нарушает прав и интересов истца и оснований для удовлетворения иска не имеется.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение арбитражного суда и удовлетворить иск.

Жалоба основана на том, что в результате изменений в оспариваемое постановление о ликвидации Управления капитального строительства Администрации города Омска исключено положение о производстве ликвидационной комиссией задолженности кредиторам и включено положение о правопреемственности ликвидируемого предприятия, которое в последующем также исключено. В связи с чем задолженность ликвидируемого Управления капитального строительства Администрации города Омска перед Пенсионным фондом не погашена.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Омской области по следующим основаниям.

Истцом заявлено исковое требование о признании недействительным постановления Администрации города Омска от 16.10.97 N
333-П в действующей на момент рассмотрения спора редакции.

Согласно указанному постановлению Администрацией города Омска принято решение о ликвидации Управления капитального строительства Администрации города Омска и создана ликвидационная комиссия.

В основании иска истцом указано на то, что в нарушение статей 61 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации его заявление о погашении задолженности ликвидируемого Управления капитального строительства Администрации города Омска осталось без удовлетворения.

В нарушение части 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения арбитражным судом не приведены доводы, по которым отклонены статьи 61, 62, 63, 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которые ссылается истец, и не приведены нормы права, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Отсутствие ссылки на закон, которым руководствовался арбитражный суд при принятии решения, является нарушением нормы процессуального права, влекущим отмену решения в силу пункта 4 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с чем решение подлежит отмене.

Поскольку арбитражным судом по существу не дано оценки основаниям иска без ссылки на закон, дело подлежит направлению на новое рассмотрение, где суду необходимо дать оценку основаниям иска и сделать вывод о соответствии или несоответствии оспариваемого акта закону, и нарушает ли он права и охраняемые законом интересы истца.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, пунктом 4 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.09.2000 по делу N К/У-245 Арбитражного суда Омской области отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.