Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.11.2000 N Ф04/2956-743/А46-2000 Спор об обжаловании отказа в государственной регистрации линейного управления внутренних дел не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку законодательством не предусмотрена государственная регистрация органов исполнительной власти.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 ноября 2000 года Дело N Ф04/2956-743/А46-2000

(извлечение)

Омское линейное управление внутренних дел на транспорте Западно - Сибирского управления внутренних дел на транспорте МВД России обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к Департаменту недвижимости Администрации города Омска о признании недействительным отказа Городской регистрационной палаты Департамента недвижимости Администрации города Омска в государственной регистрации Омского линейного управления внутренних дел на транспорте и о понуждении ответчика произвести данную регистрацию.

Определением от 16.06.2000 Арбитражный суд Омской области на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации отказал в принятии искового заявления, так как спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение и направить дело в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу, поскольку спор об отказе в государственной регистрации юридического лица носит характер экономического и подведомственен арбитражному суду.

По запросу суда от истца поступило исковое заявление с приложениями, приобщенными к материалам дела, и телеграмма о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя истца.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, по существу обжалован отказ Городской регистрационной палаты Департамента недвижимости Администрации города Омска в государственной регистрации Омского линейного управления внутренних дел на транспорте Западно - Сибирского управления внутренних дел на транспорте МВД России, и заявлено требование о понуждении ответчика произвести данную регистрацию.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, отнесен спор об обжаловании отказа в государственной регистрации организации, когда такая регистрация предусмотрена законом.

Законом Российской Федерации “О милиции“ не предусмотрена государственная регистрация милиции в Российской Федерации, входящей в систему государственных органов исполнительной власти.

Следовательно, спор об обжаловании отказа в государственной регистрации Омского линейного управления внутренних дел на транспорте Западно - Сибирского управления внутренних дел на транспорте МВД России, когда такая регистрация не предусмотрена Законом Российской Федерации “О милиции“, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Таким образом, арбитражным судом на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно отказано в принятии искового заявления к производству суда.

Статьей 51 Гражданского
кодекса Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация хозяйствующих субъектов, а не правоохранительных органов. Поскольку Законом Российской Федерации “О милиции“ не предусмотрена государственная регистрация милиции, то доводы истца о нарушении его права на судебную защиту не основаны на законе.

При решении вопроса о принятии иска к производству суда арбитражным судом правильно применены нормы процессуального права и оснований для отмены определения и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определения от 16.06.2000 по делу N Н-6-К/У Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.