Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.11.2000 N Ф04/2918-617/А03-2000 по делу N А03-4782/00-26гор. Вопрос о ликвидации юридического лица, которое с момента регистрации не занималось финансово-хозяйственной деятельностью и не исполняло обязанность по уплате налогов, должен решаться в порядке, предусмотренном для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2000 г. N Ф04/2918-617/А03-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Барнаула на решение от 17.08.2000 по делу N А03-4782/00-26гор. Арбитражного суда Алтайского края,

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Барнаула (далее - ИМНС РФ по Октябрьскому району) предъявила в Арбитражный суд Алтайского края иск о ликвидации в порядке частей 2, 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью “Дафна“ (далее - ООО “Дафна“) за неоднократное и грубое нарушение закона.

Решением суда от
17.08.2000 в иске отказано по тому основанию, что к подлежащему ликвидации ООО “Дафна“ не применяются правила о ликвидации юридических лиц, установленные вышеупомянутыми нормами ГК РФ. Указанное юридическое лицо может быть ликвидировано в порядке статьи 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку оно не занималось финансово-хозяйственной деятельностью с момента регистрации, фактическое местонахождение единственного учредителя не установлено.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Октябрьскому району ставится вопрос об отмене решения суда, так как заявитель полагает, что суд необоснованно отказал в иске и не применил нормы части 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя жалобы, в силу названной статьи ГК и статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган имеет право на подачу искового заявления в суд о ликвидации юридического лица, допустившего однократное грубое нарушение закона.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что ООО “Дафна“ зарегистрировано постановлением администрации Октябрьского района г. Барнаула от 26.02.96 N 15/70.

Постановлением администрации Октябрьского района г. Барнаула от 09.09.96 N 129/21 в учредительные документы ООО “Дафна“ внесены изменения, единственным учредителем общества утвержден Кустов Ю.Г.

Постановка на налоговый учет ООО “Дафна“ произведена ИМНС РФ по Октябрьскому району самостоятельно.

С момента регистрации ООО “Дафна“ финансово-хозяйственной деятельностью не занималось, соответственно ответчик не исполняет обязанности по уплате налогов. Фактическое местонахождение учредителя ООО “Дафна“ ни истцом, ни судом не установлено.

При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно отказал в иске о ликвидации ответчика на
условиях, предусмотренных частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку они в данной ситуации неприменимы.

В то же время суд правильно указал на то, что вопрос о ликвидации ООО “Дафна“ может быть решен в соответствии со статьей 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которой ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном параграфом 2 главы X этого Закона для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

Принимая во внимание, что исковые требования ИМНС РФ по Октябрьскому району не основаны на нормах вышеназванного Федерального закона, суд правильно отклонил ее исковые требования.

Вместе с тем в статье 177 упомянутого Закона закреплено право налогового органа на обращение в суд с заявлением о ликвидации юридического лица, которое может быть реализовано в общем порядке.

Таким образом, у кассационной инстанции не имеется оснований для отмены решения арбитражного суда, соответствующего нормам материального и процессуального права.

Ввиду изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 17.08.2000 по делу N А03-4782/00-26гор. Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.