Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.09.2000 N Ф04/2425-584/А27-2000 Поскольку законодательством установлен срок представления в налоговый орган сведений о доходах физических лиц по основному месту работы, ответственность за нарушение срока наступает без направления налоговым органом требования о представлении этих сведений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 сентября 2000 года Дело N Ф04/2425-584/А27-2000

(извлечение)

Территориальная Правобережная государственная налоговая инспекция г. Кемерово (далее по тексту - госналогинспекция), правопреемником которой является инспекция МНС, обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к ООО “Строй - Сервис-94“ о взыскании штрафа в сумме 5400 рублей за нарушение установленного законом срока представления в налоговый орган сведений о доходах, полученных физическими лицами по месту основной работы, начисленных и удержанных суммах подоходного налога.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 14.06.2000 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции законность
и обоснованность принятого решения не проверялись.

В кассационной жалобе инспекция МНС просит отменить решение арбитражного суда и принять новое решение об удовлетворении иска, полагая, что арбитражным судом неправильно применены нормы материального права, по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ООО “Строй - Сервис-94“ представило в налоговый орган сведения о выплаченных физическим лицам доходах по основному месту работы 04.04.2000, что отражено в протоколе от 04.04.2000. Согласно статье 20 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ указанные сведения представляются в налоговый орган не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Решением инспекции МНС от 04.04.2000 N 51 ООО “Строй - Сервис-94“ подвергнуто штрафу в сумме 5400 рублей.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд неправильно применил норму материального права. Вывод арбитражного суда о применении к ООО “Строй - Сервис-94“ ответственности по статье 129.1 Налогового кодекса РФ ошибочный.

Ответственность по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ наступает за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу (статьи 85, 86.1 Налогового кодекса РФ).

Представление в налоговый орган сведений о выплаченных физическим лицам доходах по основному месту работы не предусмотрено Налоговым кодексом РФ, следовательно, ответственность за указанное нарушение налогового законодательства по статье 129.1 Налогового кодекса РФ не наступает.

Рассматриваемое нарушение налогового законодательства охватывается диспозицией пункта 1 статьи 126
Налогового кодекса РФ. Вывод арбитражного суда о том, что указанная статья применима только в сочетании со статьей 93 Налогового кодекса РФ ошибочен, поскольку в пункте 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ прямо указано, что ответственность наступает за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Представление в налоговый орган сведений о доходах физических лиц по основному месту работы к установленному сроку предусмотрено Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, поэтому ответственность за нарушение срока наступает по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ без направления налоговым органом требования о представлении этих сведений.

В соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная инстанция при рассмотрении дела не связана требованиями кассационной жалобы и проверяет законность принятого решения в полном объеме.

Частное определение в адрес инспекции МНС вынесено необоснованно. В частном определении суд указывает на нарушение инспекцией МНС требований статей 100 и 101 Налогового кодекса РФ - отсутствие в протоколе приема сведений и решении ссылки на статью Закона и Инструкции ГНС.

Статья 100 Налогового кодекса РФ регламентирует оформление результатов выездной налоговой проверки, однако по рассматриваемому делу инспекцией МНС выездная налоговая проверка не проводилась.

Статья 101 Налогового кодекса РФ регламентирует производство по делу о налоговом правонарушении.

Инспекцией МНС соблюдены требования, предусмотренные данной статьей Кодекса.

Протокол приема сведений от 04.04.2000 соответствует требованиям статьи 99 Налогового кодекса РФ, в решении о привлечении ООО “Строй - Сервис-94“ имеются ссылки на пункт 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ и Закон РФ от 07.12.91 N 1998-1
“О подоходном налоге с физических лиц“.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для вынесения частного определения.

Исходя из изложенного выше решение арбитражного суда подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.

Кассационная инстанция находит достаточными имеющиеся в деле материалы и доказательства для принятия нового решения.

Расходы по государственной пошлине за подачу иска и кассационной жалобы отнести на ООО “Строй - Сервис-94“.

В соответствии с пунктом 3.11 Регламента арбитражных судов, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.05.98, исполнительный лист на принудительное исполнение нового решения выдается арбитражным судом, рассмотревшим дело по первой инстанции (государственная пошлина в сумме 405 рублей и штраф в сумме 5400 рублей).

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 14.06.2000 по делу N А27-3424/2000-5 отменить. Принять новое решение.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Строй - Сервис-94“ в пользу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово штраф в сумме 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Строй - Сервис-94“ государственную пошлину в доход федерального бюджета за подачу иска и кассационной жалобы в сумме 405 (четыреста пять) рублей.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.