Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2000 N Ф04/2342-321/А67-2000 по делу N А67-965/2000 Производство по делу о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование прекращено, так как взыскание должно производиться во внесудебном порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 сентября 2000 года Дело N Ф04/2342-321/А67-2000

(извлечение)

Арбитражный суд в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о дате, месте и времени рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области на определение от 17.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 06.07.2000 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-965/2000 по иску Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области к Белоярскому кирпичному заводу о взыскании задолженности и пени путем обращения взыскания на имущество Белоярского кирпичного завода,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по
Томской области (далее по тексту - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к Белоярскому кирпичному заводу о взыскании задолженности по уплате страховых взносов в сумме 32857 руб. 65 коп., пени в сумме 56788 руб. 64 коп. путем обращения взыскания на имущество Белоярского кирпичного завода.

Определением Арбитражного суда Томской области от 17.02.2000, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 06.07.2000, производство по делу прекращено.

В обоснование прекращения производства по делу арбитражный суд указал, что данный иск не подведомственен арбитражному суду, т.к. взыскание задолженности и пени путем обращения взыскания на имущество должника производится во внесудебном порядке, предусмотренном ФЗ РФ “Об исполнительном производстве“.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд просит отменить определение и постановление Арбитражного суда Томской области, ссылаясь на неправильное применение арбитражным судом статьи 47 Налогового кодекса РФ.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Кассационная инстанция, в соответствии со ст. 162, ст. 174 АПК РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “N 155-ФЗ“ имеется в виду “N 154-ФЗ“.

В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Налогового кодекса РФ (в редакции от 09.07.99 N 155-ФЗ) органы государственных внебюджетных фондов являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Согласно Порядку уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденному Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, на плательщиков страховых взносов распространяются порядок и условия налогового законодательства.

В соответствии с пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации при недостаточности
или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика обращение взыскания на имущество производится во внесудебном порядке, предусмотренном статей 47 этого же Кодекса, т.е. по постановлению о взыскании недоимки и пеней за счет имущества путем его направления судебному приставу для исполнения согласно Федеральному закону “Об исполнительном производстве“.

Ссылка Пенсионного фонда на то, что правоотношения по взысканию страховых взносов возникли до 1 января 1999 года и поэтому нормы Налогового кодекса не могут быть применены, кассационной инстанцией, не принимается.

Порядок обращения взыскания за счет имущества организаций, установленный частью первой статьи 47 Налогового кодекса РФ, был предусмотрен Временным положением о порядке обращения взыскания на имущество организаций, утвержденным Указом Президента РФ от 14.02.96 N 199, действующим до настоящего времени. Пунктом 1 Временного положения предусмотрено, что установленный им порядок обращения взыскания на имущество должника направлен на удовлетворение требований взыскателя, в том числе обеспечение исполнения организацией-должником ее обязанностей по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции нет оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 17.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 06.07.2000 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-965/2000 оставить без, изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.