Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2000 N Ф04/2336-593/А46-2000 по делу N К/У-225 При исчислении суммы налога и санкций, подлежащих взысканию с налогоплательщика, следует исходить из ставки, применение которой признано обоснованным в соответствии с постановлением суда кассационной инстанции, так как обстоятельства, установленные этим судебным актом, вновь не доказываются и не переоцениваются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 сентября 2000 года Дело N Ф04/2336-593/А46-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому административному округу г. Омска на решение Арбитражного суда от 16.06.2000 по делу N К/У-225,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Герон-Плюс“ г. Омска обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском о признании недействительным постановления Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому административному округу города Омска от 01.06.99 N 03/4015-1 в части взыскания с истца налога, пени и применения финансовых санкций по
налогу на прибыль.

Заявленное требование обосновывает тем, что для предоставления льготы по налогу на прибыль в виде освобождения от уплаты налога организаций, осуществляющих строительство объектов производственного, жилищного и социального назначения, не имеет, по мнению истца, значение, осуществлялись ли работы собственными силами или с привлечением субподрядных организаций. Кроме того, как предприятие, имеющее более 50% работающих инвалидов, пользуется 50% от ставки налога на прибыль льготой.

Решением суда от 20.12.99 исковые требования удовлетворены. В связи с обжалованием кассационной инстанцией данное решение суда о признании недействительным пункта 1.1 оспариваемого постановления N 03/4015-1 от 01.06.99 о взыскании налоговых санкций оставлено без изменения, а в остальной части отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Принимая постановление об отмене решения суда, кассационная коллегия посчитала не соответствующим нормам материального права, в частности положениям Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 (а в дальнейшем Федерального закона Российской Федерации от 31.12.95 N 227-ФЗ), вывод суда о применении налоговой льготы строительными организациями, не осуществляющими строительство собственными силами.

Также в постановлении кассационной коллегии отражено - вывод суда, что льгота по налогу на прибыль не носит заявительного характера и должна быть предоставлена вне зависимости от указания на нее в направляемых в налоговую инспекцию расчетах, не соответствует нормам материального права, поскольку согласно пункту 1 статьи 8 Закона “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ сумма налога определяется плательщиком на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно.

При новом рассмотрении дела арбитражный суд решением от 16 июня 2000 года признал недействительными пункты 1.1 и 1.3 постановления ответчика в части взыскания налога на прибыль и пени.

Указанное решение подлежит отмене, поскольку при новом рассмотрении
суд применил нормы материального права, которые ранее кассационной коллегией в пределах, предоставленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской, признаны не подлежащими применению к обстоятельствам рассматриваемого спора.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 марта 2000 года N Ф04/641-109/А46-2000 по настоящему делу в установленном порядке не отменено, вступило в законную силу с момента его принятия, и, следовательно, обстоятельства, установленные постановлением вышестоящей инстанции в соответствии со статьей 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вновь не доказываются и соответственно при новом рассмотрении дела судом первой инстанции не переоцениваются.

Названным постановлением установлено, что к рассматриваемой ситуации при исчислении сумм налога на прибыль и пени следует исходить из ставки 35%, предусмотренной пунктом 5 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Поскольку указание окружного суда о производстве расчета налога из ставки 35% при новом рассмотрении дела выполнено и такой расчет в материалах дела имеется (л.д. 66 - 67), кассационная коллегия, рассматривая настоящую жалобу, полагает возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, в этой части принять новое решение.

В настоящем судебном заседании кассационная коллегия, в связи с оставлением Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа (постановление от 14.03.2000) без изменения решения Арбитражного суда Омской области от 20.12.99 в части признания недействительным п. 1.1 по взысканию сумм штрафов, вопрос обоснованности и правомерности применения налоговых санкций не рассматривает.

За рассмотрение искового заявления и кассационных жалоб судебные расходе подлежат распределению между сторонами в равных долях.

Руководствуясь п. 2 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 16 июня 2000
года по делу N К/У-225 о признании недействительными пунктов 1.1 и 1.3 постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому административному округу г. Омска от 01.06.99 N 03/4015-1 отменить и принять новое решение.

Признать недействительными пункты 1.1 и 1.3 постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому административному округу г. Омска от 01.06.99 N 03/4015-1 по исчислению налога на прибыль и пени в части, превышающей ставку в размере 35 процентов.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Герон-Плюс“ г. Омска в доход федерального бюджета 834 руб. 90 коп. Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.