Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2000 N Ф04/2329-216/А81-2000 по делу N А81-423/1022А-00 При сообщении банком об открытии расчетного счета предпринимателем налоговый орган обязан после истечения пятидневного срока направить налогоплательщику требование о взыскании штрафных санкций за непредставление сведений об открытии счета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 сентября 2000 года Дело N Ф04/2329-216/А81-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа на решение от 04.04.2000 и постановление апелляционной инстанции от 20.06.2000 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-423/1022А-00 по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа к предпринимателю Минько А.А.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС Российской Федерации по Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа обратилась в арбитражный суд с иском
к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в размере 5000 руб. за нарушение срока представления в налоговый орган сведений об открытии счета в банке.

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 апреля 2000 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26 июня 2000 года решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС Российской Федерации просит состоявшиеся судебные акты отменить, полагая выводы суда о толковании понятия “день обнаружения“ ошибочными.

Стороны в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом извещены о дне слушания дела.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст.ст. 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебных решений, исходя из следующего.

Материалами дела установлено, что Минько А.А. зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица (свидетельство о регистрации от 24.11.98 N 1392) и в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязана сообщать об открытии и закрытии расчетного счета в банке.

Постановлением руководителя Инспекции МНС по Пуровскому району N 116 от 28 октября 1999 года Минько А.А. привлечена к налоговой ответственности по ст. 118 Налогового кодекса Российской Федерации за несообщение налоговому органу сведений об открытии расчетного счета в Тарко-Салинском филиале ОАО “Запсибкомбанк“.

Отказывая Инспекции МНС Российской Федерации по Пуровскому району в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции посчитали, что трехмесячный срок, установленный ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на момент совершения правонарушения), для предъявления иска о взыскании штрафных санкций пропущен, поэтому предприниматель Минько А.А. не может быть привлечена к налоговой ответственности.

Кассационная коллегия считает эти выводы суда обоснованными.

В п. 20 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 41/9 от 11 июня 1999 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 ст. 48 или п. 1 ст. 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Как видно из материалов дела, сообщение из банка об открытии расчетного счета предпринимателем Минько А.А. в налоговую инспекцию поступило 9 марта 1999 года.

Следовательно, налоговая инспекция была поставлена в известность о действиях предпринимателя по поводу открытия расчетного счета, однако никаких мер для привлечения его к ответственности со стороны налоговой инспекции принято не было.

Доводы заявителя жалобы о том, что срок начинает течь с момента поступления сведений от самого предпринимателя, правильно не приняты судами во внимание, так как законодатель, обязывая банки давать сообщения об открытии или закрытии счетов, предоставил налоговым органам возможность дополнительного контроля за действиями предпринимателей.

Исходя из изложенного кассационная коллегия считает, что после истечения 5-дневного срока со дня поступления сообщения из банка налоговая инспекция обязана была направить требование о взыскании штрафных санкций.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 04.04.2000 и постановление апелляционной инстанции от 26.06.2000 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление
вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.