Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2000 N Ф04/865-160/А46-2000 по делу N СК-1/11-46 Несмотря на прекращение производства по делу в отношении одного из лиц, участвовавших в деле, при подаче кассационной жалобы на принятое по данному делу решение необходимо направить копию жалобы указанному лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 апреля 2000 года Дело N Ф04/865-160/А46-2000

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального частного предпринимателя Ф.И.О. на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 февраля 2000 года N СК-1/11-46,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Каледин С.А. обратился в суд с иском о взыскании 106500 рублей солидарно с открытого акционерного общества акционерный коммерческий банк “Сберегательный банк Российской Федерации“ (далее ОАО АКБ “Сбербанк Российской Федерации“) в лице Омского банка и общества с ограниченной ответственностью “ГЛВ“ (далее ООО “ГЛВ“).

До принятия судом решения истец отказался от исковых
требований к ООО “ГЛВ“.

Решением суда от 5 ноября 1999 года истцу в удовлетворении исковых требований о взыскании вексельного долга с ОАО АКБ “Сбербанк Российской Федерации“ отказано, в отношении ООО “ГЛВ“ - производство по делу прекращено.

Не соглашаясь с решением, истец направил кассационную жалобу.

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 февраля 2000 года кассационная жалоба была возвращена.

В обоснование доводов суд указал на непредставление заявителем доказательств направления копии кассационной жалобы ООО “ГЛВ“ и признал, что оформление кассационной жалобы произведено с нарушением части 2 статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационной жалобой истец просит указанное определение отменить, полагая, что суд при его принятии неправильно применил нормы процессуального права, в частности, статьи 32, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ООО “ГЛВ“ не является участвующим в деле лицом в связи с прекращением судом в отношении него производства по делу. Подача кассационной жалобы не затрагивает его прав и интересов.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм процессуального права, кассационная коллегия не усматривает оснований к отмене определения суда.

Как следует из материалов дела, иск о взыскании 106500 рублей истцом предъявлен к ответчикам ОАО АКБ Сберегательный банк Российской Федерации в лице Омского банка Сбербанка Российской Федерации и ООО “ГЛВ“. В судебном заседании 5 ноября 1999 года истец отказался от иска к ответчику ООО “ГЛВ“. Судом отказ был принят. Производство по делу в отношении ООО “ГЛВ“ прекращено. Исковые требования рассмотрены в отношении ОАО АКБ Сбербанка Российской Федерации в лице Омского банка, в иске к которому суд отказал, сославшись
на неосновательность исковых требований.

Подав кассационную жалобу на решение суда по существу спора, истец представил суду доказательства о направлении копии кассационной жалобы только ОАО АКБ Сбербанк Российской Федерации и Омскому банку, посчитав, что ООО “ГЛВ“ после прекращения в отношении него судом производства по делу не является участвующим в деле лицом, а потому истец не обязан направлять ему копию кассационной жалобы.

Указанные доводы заявителя противоречат Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к жалобе прилагаются доказательства уплаты государственной пошлины и направления копии жалобы другим лицам, участвующим в деле.

Статья 32 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит к участвующим в деле лицам стороны - истца и ответчика. Под лицами, участвующими в деле, понимаются участники процесса, которые в той или иной степени и по разным мотивам, но непосредственно юридически заинтересованы в исходе дела, могут влиять на его ход, так как наделяются определенным комплексом процессуальных прав, дающих им такую возможность и предусмотренных статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны пользуются равными процессуальными правами.

Обжалуемое решение принято судом при участии ответчика ООО “ГЛВ“. Следовательно, ООО “ГЛВ“ пользуется всеми предусмотренными процессуальным законом правами, в том числе правом представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам.

Стадия кассационного обжалования является также стадией арбитражного процесса.

В соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций.

Поскольку законность принятого решения проверяется
кассационной инстанцией в полном объеме, предметом проверки является также правильность принятого решения в отношении ООО “ГЛВ“, вне зависимости от того, каким образом заявителем поставлен вопрос о проверке законности принятого судебного акта в кассационной жалобе.

А потому ООО “ГЛВ“ должно быть уведомлено в установленном законом порядке заявителем о подаче кассационной жалобы.

При изложенных обстоятельствах кассационная инстанция правомерно определением от 1 февраля 2000 года N СК-1/11-46 возвратила кассационную жалобу заявителю, указав, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием к возвращению жалобы, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в общем порядке.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 февраля 2000 года по делу N СК-1/11-46 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.