Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2000 N Ф04/771-41/А81-2000 Исковые требования муниципального предприятия о расторжении договора аренды нежилых помещений удовлетворены, поскольку для применения пункта 2 статьи 451 Гражданского кодекса РФ имеется совокупность условий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 марта 2000 года Дело N Ф04/771-41/А81-2000

(извлечение)

Муниципальное унитарное производственное предприятие жилищно - коммунального хозяйства г. Лабытнанги (далее - МУПП ЖКХ) обратилось с иском к АООТ “Лабытнангский ОРС геологов“ о расторжении договора аренды нежилых помещений от 21.09.95 по адресу: г. Лабытнанги, ул. Лесная, 6.

В обоснование указало, что с момента заключения договора произошли изменения в системе жилищно - коммунального комплекса, предприятие котельных и инженерных сетей по договору перестало быть самостоятельным юридическим лицом, присоединено к МУПП “Жилкомхоз“.

Согласие на расторжение от ответчика не получило. По мнению
истца, нарушается статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, обстоятельства изменились на столько, что если стороны могли разумно предвидеть, то указанный договор или вообще не был бы заключен, или заключен на иных условиях (статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, истец сослался и на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 11.02.99 в удовлетворении исковых требований отказано по мотивам отсутствия оснований для применения статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.04.99 это решение оставлено без изменения.

По жалобе истца кассационная инстанция постановлением от 10.06.99 отменила принятые судебные акты и направила на новое рассмотрение (л. д. 166 - 168, том 1).

Решением от 01.11.99 в иске отказано. При этом суд исходил из того, что договором предусмотрены особые условия, исключающие применение пункта 1 статьи 451 и статьи 620 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.01.2000 решение от 01.11.99 отменено, договор от 21.09.95 расторгнут с распределением госпошлины на стороны. Принимая постановление, апелляционная инстанция исходила из того, что истец обратился с иском о расторжении договора не по факту его реорганизации или продажи части арендованного имущества, признал наличие всех условий для расторжения договора по пункту 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом указала, что истец, заключая договор аренды нежилых помещений в 1996 - 1998 годах, не мог предвидеть, что администрацией будет проведена реорганизация городского жилищно - коммунального хозяйства путем создания единой структуры - МУПП “Жилкомхоз“, а затем создания МУП жилищно - коммунального ремонтно - эксплуатационного предприятия, к которому перейдут функции оказания коммунальных услуг, в том числе и в помещениях, являющихся предметом договора аренды.

При этом
арендная плата, компенсируемая ранее за счет отпускаемых коммунальных услуг, оплачивается истцом в полном объеме, и отдельно оплачиваются коммунальные услуги арендованным помещениям, не нуждается в арендованных помещениях, имея собственные, не пользуется арендованными помещениями.

В кассационной жалобе АООТ “Лабытнангский ОРС геологов“ просит отменить постановление апелляционной инстанции от 14.01.2000 и оставить в силе решение первой инстанции от 01.11.99 по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, в частности, вывод суда о наличии всех условий для применения пункта 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации противоречит материалам дела, у МУПП ЖКХ отпала необходимость в использовании помещений только в 1998 году после заключения договора аренды нежилых помещений с ТОО “Геолтранс“, мог истец сдавать в поднаем помещение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, а также в отзыве истца, заслушав пояснения представителя истца, считает, что постановление апелляционной инстанции соответствует нормам материального и процессуального права.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовались неоднократно, им дана надлежащая оценка.

Отношения сторон возникли из договора аренды от 21.09.95, заключенного сроком на 10 лет. Стороны предусмотрели изменение условий договора, расторжение его и прекращение по письменному соглашению, что соответствует общей норме, предусмотренной пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Апелляционная инстанция также не оспаривала правомерность раздела 6 договора от 21.09.95. Условия эти вписываются в рамки статей 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для применения пункта 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации имеется совокупность условий. Налицо несоответствие баланса интересов сторон, существенное изменение условий хозяйствования.

Госпошлина распределена по правилам статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на сторону, чьи интересы не признаны, руководствуясь частью 1 статьи 175, статьями 95,
177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 14.01.2000 Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа по делу N А81-1476/1448Г-99 оставить без изменения, кассационную жалобу АООТ “Лабытнангский ОРС геологов“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.