Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2000 N Ф04/632-116/А45-2000 Действия общества по неуплате налогов расценены как грубое нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения, так как эти деяния совершены в течение одного налогового периода и повлекли занижение налоговой базы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 марта 2000 года Дело N Ф04/632-116/А45-2000

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Октябрьскому району г. Новосибирска обратилась в арбитражный суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Техсоник“ о взыскании 26540,2 рубля налоговых санкций.

В судебном заседании размер исковых требований уменьшен до 26223,4 рубля.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 31.08.99 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21 декабря 1999 года решение в части отказа во взыскании 1795 рублей 43 копеек отменено. Вынесено новое решение, которым исковые требования в этой части удовлетворены. В остальной
части решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска (правопреемник - ГосНИ по Октябрьскому району) просит решение и постановление апелляционной инстанции в части отказа в применении санкций по пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации отменить.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований к удовлетворению жалобы, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, Инспекцией МНС Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска (правопреемник - ГосНИ по Октябрьскому району) проведена проверка общества с ограниченной ответственностью “Техсоник“ по соблюдению налогового законодательства за период с 01.01.96 по 30.09.98.

По результатам проверки составлен акт от 31.03.99 N 982 и принято постановление N 982 от 12.04.99 о взыскании с ответчика налогов, пеней и штрафов.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу, что действия ООО “Техсоник“ по неуплате налогов следует расценить как грубое нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения, так как эти деяния совершены в течение одного налогового периода, повлекшие занижение налоговой базы, ответственность за которые предусмотрена пунктом 3 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следует согласиться и с выводом суда апелляционной инстанции о том, что ответственность по пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации в силу пункта 2 статьи 5 Кодекса применяется в размере 10 % от суммы неуплаченного налога, что не превышает размера санкций, установленного пунктом “б“ части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, действующего на момент совершения налогового правонарушения. Правомерно применены также санкции, предусмотренные статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким
образом, доводы заявителя жалобы о том, что апелляционная инстанция необоснованно отказала в применении ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, являются несостоятельными и не вытекают из материалов дела.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 31.08.99 в части отказа в удовлетворении исковых требований и постановление апелляционной инстанции от 21.12.99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.