Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2000 N Ф04/624-117/А45-2000 Действующим законодательством не предусмотрены декадные периоды уплаты налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 марта 2000 года Дело N Ф04/624-117/А45-2000

(извлечение)

Федеральное государственное предприятие “Новосибирский аффинажный завод“ обратилось в суд с иском к Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому району г. Новосибирска о признании недействительным постановления N 3661 от 03.11.99 о привлечении завода к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на неправомерность оспариваемого постановления в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрены декадные периоды уплаты налога на добавленную стоимость.

Суд первой инстанции, согласившись с доводами государственного предприятия, решением от 22 декабря 1999 года иск
удовлетворил.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение суда отменить и принять новое - об отказе в удовлетворении иска.

Считает обоснованным установление Государственной налоговой службой Российской Федерации в Инструкции N 39 от 11.10.95 декадных сроков уплаты налога на добавленную стоимость, поскольку такое право предоставлено пунктом 4 статьи 8 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя жалобы и объяснение представителя истца, кассационная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося судебного акта.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией по результатам проверки соблюдения предприятием законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.99 по 12.10.99 установлено нарушение декадных сроков уплаты налога на добавленную стоимость.

По результатам проверки 03.11.99 принято постановление N 3361 с предложением о перечислении в бюджеты различных уровней 168178 руб. 03 коп. пеней за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость.

Кассационной коллегией не могут быть приняты во внимание доводы налоговой инспекции об обязанности уплаты пеней за нарушение декадного срока уплаты налога на добавленную стоимость, установленного Инструкцией ГНС Российской Федерации N 39 от 11.10.95, поскольку срок уплаты федерального налога, являющегося обязательным элементом налогообложения, должен быть установлен законодательным актом, а не ведомственной Инструкцией.

В связи с чем является правильной ссылка суда на статью 57 Конституции Российской Федерации об обязанности платить законно установленные налоги и постановление Конституционного суда Российской Федерации от 04.04.96 N 9-П, что налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться законно установленными.

Таким образом, вывод суда о неправомерности взыскания пеней за нарушение декадного срока уплаты налога на добавленную стоимость является правильным.

Учитывая изложенное и
руководствуясь пунктом 1 статьи 175 и статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 22 декабря 1999 года по делу N А45-9256/99-СА/307 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому району г. Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.