Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.03.2000 N Ф04/611-62/А70-2000 Исковые требования государственной налоговой инспекции о ликвидации акционерного общества удовлетворены с возложением обязанностей по ликвидации на учредителей, поскольку с момента регистрации ответчик не представлял в налоговый орган отчетность о финансово - хозяйственной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 марта 2000 года Дело N Ф04/611-62/А70-2000

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Центральному району г. Тюмени обратилась в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу “Прокатно - сервисная фирма “Тюмень“ о ликвидации.

В обоснование иска сослалась на то, что ответчик систематически не представляет отчеты о финансово - хозяйственной деятельности, чем нарушает требования пункта 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27.12.91 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Дело судами рассматривалось неоднократно.

Последним решением Арбитражного суда Тюменской области от 29 ноября 1999 года исковые требования удовлетворены.
Обязанности по ликвидации возложены на учредителей Ф.И.О. и Ф.И.О.

В кассационной жалобе закрытое акционерное общество “Прокатно - сервисная фирма “Тюмень“ просит решение отменить, считая, что судом неправильно применены нормы материального права, так как статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации не применима к налоговому законодательству.

В отзыве на кассационную жалобу Государственная налоговая инспекция по Центральному району г. Тюмени просит оставить решение без изменения, считая, что суд дал правильную правовую оценку обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене решения, исходя из следующего.

Материалами дела установлено, что закрытое акционерное общество “Прокатно - сервисная фирма “Тюмень“ было зарегистрировано распоряжением Администрации Центрального района г. Тюмени от 09.12.91 N Я-984, перерегистрировано распоряжением N 49у от 21.06.96. В качестве учредителей выступили физические лица Ф.И.О. и Метельский Михаил Федорович.

Основанием для предъявления иска послужило то, что с момента регистрации ответчик не представлял в налоговый орган отчетность о финансово - хозяйственной деятельности предприятия, т.е. не выполнял в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 27.12.91 обязанности налогоплательщика.

Давая оценку указанным обстоятельствам, суд обоснованно пришел к выводу, что допущенное ЗАО “Прокатно - сервисная фирма “Тюмень“ нарушение является основанием для его ликвидации в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд правомерно не принял во внимание представленный ответчиком баланс за 9 месяцев 1999 года, указав, что факт наличия данного баланса не является обстоятельством, устраняющим ранее допущенное нарушение закона.

Исходя из изложенного оснований к отмене решения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 29 ноября 1999 года по делу N А70-996/3-99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Прокатно - сервисная фирма “Тюмень“ в доход федерального бюджета за рассмотрение кассационной жалобы 417 руб. 45 коп. государственной пошлины. Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.