Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.02.2000 N Ф04/444-60/А46-2000 Предприятиям, выполняющим ремонтно - строительные работы, льгота по налогу на прибыль предоставляется в случае, если эти работы составляют не менее семидесяти процентов от общей суммы выручки (но не прибыли).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 февраля 2000 года Дело N Ф04/444-60/А46-2000

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Мадерон“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Ленинскому административному округу г. Омска о признании недействительным постановления Инспекции МНС по Ленинскому административному округу N 03-28/4489 от 23.08.97, которым оно привлечено к финансовой ответственности.

Решением Арбитражного суда Омской области от 15.11.99 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по Ленинскому административному округу просит отменить состоявшееся по
делу решение, считая, что выводы суда не основаны на законе.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований к отмене решения, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Ленинскому административному округу г. Омска была проведена налоговая проверка в ООО “Мадерон“, по результатам которой составлен акт от 23.07.99 и принято постановление N 03-28/4489 от 23.08.99 о применении к истцу штрафных санкций.

Основанием для привлечения ООО “Мадерон“ к налоговой ответственности явилось то, что истец, по мнению налоговой инспекции, неправомерно воспользовался льготой на прибыль в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль с предприятий и организаций“ как малое предприятие, выполняющее ремонтно - строительные работы.

Анализируя доводы сторон в этой части, суд обоснованно указал, что доля ремонтно - строительных работ составила более 70% от общей суммы выручки. В соответствии со статьей 6 (пункт 4) Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ льгота на ремонтно - строительные работы предоставляется в случае, если эти работы составляют менее 70% от общей суммы выручки (но не прибыли).

Пунктом 3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 12.11.95 N 97, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 12.11.95 N 97, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности, утвержденным Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, предусмотрено, что в выручку включаются все суммы, поступившие от реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Исходя из изложенного, кассационная коллегия не находит оснований
к отмене решения.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 15.11.99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.