Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2000 N Ф04/227-731/А27-99 Для реализации права кредитора на безакцептное списание требуется волеизъявление должника, выраженное в распоряжении обслуживающему банку о списании денежных средств со своего счета в пользу конкретного договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 января 2000 года Дело N Ф04/227-731/А27-99

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Прокопьевская горэлектросеть“ (далее - ЗАО “Прокопьевская горэлектросеть“) предъявило в Арбитражный суд Кемеровской области к Беловской дистанции гражданских сооружений, Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений и государственному унитарному предприятию “Кузбасское отделение Западно - Сибирской железной дороги“ (далее - ГУ “Кузбасское отделение Западно - Сибирской железной дороги“) 74182 рубля 55 копеек задолженности за потребленную электроэнергию.

Определением суда от 16.08.99 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено закрытое акционерное общество “Юридическая фирма “Факторинг“.

Определением
суда от 03.09.99 производство по делу в отношении Беловской дистанции гражданских сооружений и Новокузнецкой дистанции гражданских сооружений прекращено в связи с их реорганизацией, иск в части требований к ГУП “Кузбасское отделение Западно - Сибирской железной дороги“ оставлен без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку истец не представил доказательств, подтверждающих предъявление им требований о взыскании долга с ответчика в безакцептном порядке.

Постановлением от 01.11.99 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ЗАО “Прокопьевская горэлектросеть“ состоявшиеся судебные акты просит отменить, иск удовлетворить. В обоснование своих требований заявитель указывает на то, что суд применил нормы материального права (Правила пользования электрической энергией), противоречащие статье 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, в то же время не применил нормы права, подлежащие применению: статьи 58, 60, 854 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно имеющимся документам правопреемником Беловской дистанции гражданских сооружений является Новокузнецкая, что суд не учел при прекращении производства по делу. Поскольку настоящий иск основан на ничтожном договоре уступки требования, по мнению заявителя жалобы, он не должен был представлять доказательства о безакцептном списании долга с ответчиков.

Отзыв на кассационную жалобу ответчики и третье лицо не представили.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция считает, что они подлежат отмене в части оставления иска без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 устава, зарегистрированного Администрацией г. Кемерово 29.08.98 N 1041, и передаточным актам от 11.11.98 N 13/246 и от 29.03.99 N 13/250 ГУП “Кузбасское отделение Западно - Сибирской железной дороги“ образовано
в соответствии с Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 17.06.97 N Б-71бу путем слияния Тайгинского, Беловского и Новокузнецкого отделений железной дороги и является правопреемником всех прав и обязанностей Новокузнецкой и Беловской дистанций гражданских сооружений.

Кроме того, из писем государственных налоговых инспекций по г. Белово от 17.05.99 N 699 и по Куйбышевскому району г. Новокузнецка от 30.03.99 N 11/1653 видно, что Беловская и Новокузнецкая дистанции гражданских сооружений сняты с учета налогоплательщиков.

В силу части 1 статьи 57, части 1 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица возможна путем слияния юридических лиц. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При таких обстоятельствах суд, установив, что надлежащим ответчиком по делу является ГУ “Кузбасское отделение Западно - Сибирской железной дороги“, обоснованно прекратил производство в отношении Беловской и Новокузнецкой дистанций гражданских сооружений.

Вместе с тем при оставлении иска без рассмотрения судом неправильно применены нормы материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 4 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец не обращался в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативному акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение.

Статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Следовательно,
для реализации права кредитора на безакцептное списание требуется волеизъявление должника, выраженное в даче соответствующего распоряжения обслуживающему банку о безакцептном списании денежных средств со своего счета в пользу конкретного договора.

Данных о том, что такое распоряжение было дано ответчиком обслуживающему его банку, не имеется.

Договорами на подачу электрической энергии также не предусмотрено списание денежных средств с пользователей в безакцептном порядке. Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о наличии между ответчиком и обслуживающим его банком договора на безакцептное списание его денежных средств в пользу кредиторов, в том числе истца.

Законодательство, регламентирующее расчетные операции по договору энергоснабжения, не возлагает обязанностей на энергоснабжающую организацию списывать с клиентов денежные средства в безакцептном порядке.

Так, пунктом 2.4.2 Правил пользования электрической энергией, утвержденных Приказом Минэнерго СССР от 06.12.81 N 310 (ред. от 14.07.92), Указом Президента Российской Федерации от 18.09.92 N 1091 “О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно - энергетического комплекса“, Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 01.04.93 N 4725-1 “О мерах по улучшению порядка расчетов за продукцию и услуги коммунальных, энергетических и водопроводно - канализационных предприятий“ предусмотрено, что в случае отсутствия поступления средств на счет энергоснабжающей организации от плательщика (при расчетах платежными поручениями) в установленные договором сроки энергоснабжающая организация имеет право взыскать с плательщика причитающуюся сумму в безакцептном порядке предъявлением в банк платежного требования.

При названных обстоятельствах неиспользование кредитором своего права на безакцептное списание задолженности с должника не влечет за собой оставление иска без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вышеизложенное является основанием для отмены судебных актов в части оставления иска без рассмотрения и передачи
дела для рассмотрения иска по существу в суд первой инстанции.

Суду также необходимо в порядке статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решить вопрос о распределении расходов по государственной пошлине, в том числе за подачу кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 03.09.99 и постановление от 01.11.99 по делу N А27-4778/99-1 Арбитражного суда Кемеровской области отменить в части оставления иска без рассмотрения. Дело передать в тот же суд для рассмотрения иска по существу.

В остальной части определение и постановление оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.