Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.01.2000 N Ф04/164-722/А27-99 по делу N А27-5235/99-1 В силу ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ договор аренды, не зарегистрированный в установленном порядке, является недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 января 2000 года Дело N Ф04/164-722/А27-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Новокузнецкого горнотранспортного колледжа на постановление Арбитражного суда Кемеровской области от 09.11.99 по делу N А27-5235/99-1 по иску Новокузнецкого горнотранспортного колледжа к предпринимателю Ф.И.О.

УСТАНОВИЛ:

Новокузнецкий горнотранспортный колледж обратился с иском к предпринимателю Пегановой Т.В. о расторжении договора аренды нежилого помещения и взыскании 23405,76 рублей арендной платы и 29485,26 рублей штрафных санкций за просрочку внесения арендной платы.

Решением от 09.09.99 иск удовлетворен.

Постановлением от 09.11.99 решение отменено, в иске отказано.

Суд признал договор
аренды ничтожным, поскольку договор в установленном порядке не зарегистрирован. Кроме того, суд сослался на то, что истец не доказал факт предоставления нежилого помещения арендатору.

Истец не согласен с постановлением суда. Считает, что договор аренды регистрации не подлежал. Имеющиеся в материалах дела приходные ордера свидетельствуют о фактической передаче помещения арендатору. Заявитель жалобы просит отменить решение и постановление и направить дело на новое рассмотрение либо отменить постановление и изменить решение.

Кассационная инстанция считает, что постановление суда в части взыскания госпошлины следует отменить, в остальной части оставить без изменения.

Как следует из материалов дела, иск заявлен в связи с невыполнением ответчиком условий договора аренды от 02.11.98. По условиям договора колледж (арендодатель) предоставляет в пользование предпринимателю (арендатору) помещение площадью 80 кв. м по адресу: ул. Зыряновская, 99-а. Арендатор обязался ежемесячно уплачивать арендную плату в сумме 3343,88 рублей. Оплата потребляемой электроэнергии по условиям договора оплачивается арендатором отдельно в такие же сроки. Срок действия договора один год - со 02.11.98 по 02.11.99.

В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Указанная норма свидетельствует о том, что договоры аренды, заключенные на год и более, подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Заключенный сторонами договор аренды помещения от 02.11.98 в установленном порядке не зарегистрирован. В силу ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации указанный договор является недействительным.

Судом апелляционной инстанции правомерно отказано во взыскании с ответчика
платы за пользование помещением (при недействительности договора). В материалах дела отсутствуют доказательства о том, что ответчик пользовался спорным помещением по май 1999 г. Документы о передаче помещения во владение или пользование арендатору, как того требует законодательство, сторонами не составлялись. В силу ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований. Частичная выплата ответчиком арендной платы не является доказательством факта пользования им помещением в соответствующий период времени.

С учетом изложенного постановление суда в части заявленных требований является правомерным.

Вместе с тем постановление суда в части взыскания с колледжа госпошлины подлежит отмене.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 ст. 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ от уплаты госпошлины освобождены государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков. Колледж является государственным образовательным учреждением, финансируемым из федерального бюджета. При таких обстоятельствах истец освобожден от уплаты госпошлины.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 2 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Арбитражного суда Кемеровской области от 09.11.99 по делу N А27-5235/99-1 в части взыскания с Новокузнецкого горнотранспортного колледжа 5784,8 рублей государственной пошлины отменить. В остальной части постановление оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.