Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.12.1999 N Ф04/2735-783/А03-99 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 декабря 1999 года Дело N Ф04/2735-783/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Третьяковскому району обратилась в суд с иском к ассоциации крестьянско - фермерских хозяйств “Нива Алтая“ о взыскании финансовых санкций за нарушение налогового законодательства на основании статьи 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“.

Решением от 20.05.99 во взыскании штрафных санкций отказано в связи с пропуском срока исковой давности, в остальной части иск оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением требований статьи 46 Налогового кодекса РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной
жалобе истец просит отменить решение суда, ссылаясь на неправомерное применение судом статьи 113 Налогового кодекса РФ.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда по следующим мотивам.

В соответствии с частью 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, имеют обратную силу.

В соответствии со статьей 113 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности). Данный срок является пресекательным, восстановлению не подлежит, поэтому суд правомерно отказал в удовлетворении требований налоговой инспекции.

Статья 24 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, на которую ссылается истец в кассационной жалобе, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ“ признана утратившей силу, поэтому ссылка на нее кассационной инстанцией отклоняется.

Доводы заявителя жалобы о том, что ответчиком совершено новое налоговое правонарушение, по результатам которого составлен акт и принято решение от 19.11.96, поэтому в этом случае срок давности прерывается, кассационной инстанцией также отклоняются. Данный вопрос не был предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства о повторности совершения налогового правонарушения.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1
статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.05.99 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1752/99-2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.