Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.1999 N Ф04/2748-782/А03-99 В удовлетворении исковых требований государственной налоговой инспекции о взыскании с предпринимателя штрафа за невыдачу чека вместе с покупкой отказано, поскольку в действиях предпринимателя отсутствует состав указанного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 1999 года Дело N Ф04/2748-782/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Центральному району г. Барнаула обратилась в суд с иском к предпринимателю без образования юридического лица Тишкевич Т.П. о взыскании 834 руб. 90 коп.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на выявленный им 15.06.99 факт нарушения ответчиком требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.93 N 5215-1, выразившийся в невыдаче покупателю вместе с покупкой отпечатанного чека.

Решением суда первой инстанции от 15 сентября 1999 года
в удовлетворении иска отказано.

При принятии решения суд исходил из недоказанности налоговым органом факта совершения предпринимателем инкриминируемого правонарушения.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда и принять новое об удовлетворении заявленного иска.

Полагает, что показания свидетелей Колесова А.В. и Аненкова С.А. не оформлены в письменном виде и были неправильно истолкованы судом.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, кассационная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося судебного акта.

Суд при исследовании обстоятельств дела, в соответствии со статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства: акт проверки, объяснение ответчика и показания свидетелей, - пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях предпринимателя состава нарушения.

Довод заявителя кассационной жалобы относительно отсутствия письменных показаний свидетелей принят быть не может, поскольку статья 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не требует обязательного их оформления в письменной форме.

При этом кассационная коллегия отмечает, что истец не воспользовался своим правом, предусмотренным статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о представлении замечаний относительно полноты и правильности составления протокола, в котором судьей и были изложены показания допрошенных в заседании свидетелей.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 15 сентября 1999 года по делу N А03-5146/99-18 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Барнаула - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.