Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.1999 N Ф04/2719-773/А03-99 Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения, имеют обратную силу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 1999 года Дело N Ф04/2719-773/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по г. Заринску обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском о взыскании с товарищества с ограниченной ответственностью “Промстрой“, г. Заринск, штрафа в размере 100 % с 384 рублей заниженного налога на прибыль, 4584 рублей с суммы заниженного налога на пользователей автомобильных дорог, 1802 рублей с заниженного налога на содержание жилищного фонда, 20 рублей с заниженного налога на имущество.

В судебном заседании в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заявил ходатайство
об отказе от взыскания 1802 рублей штрафа, начисленного за занижение налога на содержание жилищного фонда, ввиду его уплаты.

Решением арбитражного суда от 01.06.99 иск удовлетворен частично, взыскан с ТОО “Промстрой“ в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации штраф в размере 20 % от неуплаченных сумм налогов, всего 997 рублей 60 копеек, производство по делу в части взыскания 1802 рублей штрафа прекращено в связи с отказом в этой части от иска, в остальной части иска отказано.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Госналогинспекция по г. Заринску просит решение арбитражного суда изменить и принять новое решение о взыскании в доход бюджета штрафных санкций с ТОО “Промстрой“ в сумме 4988 рублей, указывая, что арбитражный суд ошибочно применил нормы Налогового кодекса Российской Федерации к возникшим до его введения в действие отношениям.

Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил. Стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для отмены принятого им решения.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки, проведенной Госналогинспекцией по г. Заринску в ТОО “Промстрой“, за 1997 год выявлены нарушения налогового законодательства, выразившиеся в недоначислении налога на прибыль в сумме 384 рублей вследствие занижения выручки от реализации товаров, налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 4584 рублей из-за занижения налогооблагаемого оборота при реализации материалов, налога на содержание жилищного фонда в сумме 1802 рублей, налога на имущество в сумме 20 рублей. По результатам проверки
составлен акт от 20.07.98, на основании которого принято решение от 31.07.98 о применении к ТОО “Промстрой“ санкций, предусмотренных статьей 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, в виде взыскания 100 % штрафов от доначисленных сумм налогов.

Арбитражный суд, удовлетворив частично исковые требования истца и прекратив производство по делу в части взыскания с ТОО “Промстрой“ 1802 рублей штрафа, принял законное и обоснованное решение.

Согласно части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Поскольку часть первая Налогового кодекса Российской Федерации за нарушения, допущенные ТОО “Промстрой“, предусматривает более мягкую ответственность в виде взыскания по пункту 1 статьи 122 штрафа в размере 20 % от неуплаченных сумм налогов, арбитражный суд правомерно частично удовлетворил исковые требования налоговой инспекции и взыскал с ТОО “Промстрой“ 977 рублей 60 копеек штрафа.

В связи с отказом истца от иска в части взыскания с ответчика 1802 рублей штрафа суд обоснованно в соответствии с пунктом 6 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил в этой части производство по делу.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 1 июля 1999 года по делу N А03-2094/99-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.