Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.1999 N Ф04/2681-640/А27-99 Нормы Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482, не распространяются на предприятия, созданные в порядке приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 декабря 1999 года Дело N Ф04/2681-640/А27-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по городу Кемерово обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Администрации города Кемерово, ОАО “Гостиница “Кузбасс“, г. Кемерово, о признании недействительной государственной регистрации ОАО “Гостиница “Кузбасс“, осуществленной Администрацией города Кемерово распоряжением от 23.03.98 N 547, так как регистрация произведена в нарушение установленного Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482, порядка лицом, не уполномоченным на регистрацию, устав ОАО “Гостиница “Кузбасс“ не отвечает
требованиям норм Гражданского кодекса Российской Федерации, положения которого содержат противоречивые сведения об учредителях и их правах.

В качестве третьего лица на стороне ответчиков, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен по делу Комитет по управлению имуществом города Кемерово.

Решением от 19.08.99 Арбитражный суд Кемеровской области иск оставил без удовлетворения.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.10.99 этого же суда решение оставлено без изменения.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд указал на то, что ОАО “Гостиница “Кузбасс“ создано в порядке приватизации муниципального имущества гостиницы “Кузбасс“. План приватизации и устав общества соответствуют типовым, и регистрация общества осуществлена в соответствии с действующим законодательством.

В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты и принять новое решение об удовлетворении иска, так как ОАО “Гостиница “Кузбасс“ создано с нарушением законодательства о приватизации.

Представитель ОАО “Гостиница “Кузбасс“ в судебном заседании представил отзыв на жалобу, просит отказать в удовлетворении жалобы и оставить без изменения судебные акты, принятые в соответствии с законом.

Рассмотрев жалобу, арбитражный суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Государственной налоговой инспекцией по городу Кемерово заявлено исковое требование о признании недействительной государственной регистрации ОАО “Гостиница “Кузбасс“ по основаниям несоответствия регистрации порядку, установленному Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482, и несоответствия положений устава по учредителям и их правам.

Истцом до принятия решения судом на основании части 1 статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не изменен предмет иска или основание иска.

Согласно приведенной норме суд не вправе рассматривать требования и основания, не заявленные истцом. Следовательно, судом правомерно рассмотрено
заявленное требование по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Сделав вывод о создании ОАО “Гостиница “Кузбасс“ в порядке приватизации имущественного комплекса гостиницы “Кузбасс“, суд правильно указал на неправомерность оснований иска о нарушении порядка регистрации ответчика, поскольку приведенные истцом нормы Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482, не распространяются на предприятия, созданные в порядке приватизации.

Судом правильно сделан вывод о необоснованности оснований иска о противоречивости учредителей и об их правах, так как третье лицо - Комитет по управлению имуществом города Кемерово - уполномоченное собственником, вправе участвовать учредителем открытого акционерного общества, создаваемого в порядке приватизации муниципального имущества, и правопреемник арендного предприятия вправе участвовать учредителем акционерного общества с внесением в уставный капитал имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

Поэтому доводы истца в кассационной жалобе о нарушении судом закона при рассмотрении изложенных оснований иска не обоснованы.

Поскольку сделка приватизации имущественного комплекса гостиницы “Кузбасс“ не признана недействительной (ничтожной) в установленном законом порядке, доводы истца в кассационной жалобе о нарушении ответчиками законодательства о приватизации при создании ОАО “Гостиница “Кузбасс“ не обоснованы.

При рассмотрении спора арбитражным судом правильно применены нормы материального и процессуального права, поэтому оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.08.99, постановление апелляционной инстанции от 05.10.99 по делу N А27-4682/99-5 Арбитражного суда Кемеровской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.