Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.1999 N Ф04/2661-743/А03-99 Несоблюдение порядка направления требования о добровольной уплате налоговых санкций при фактическом осуществлении досудебного порядка урегулирования спора не может служить основанием для оставления иска без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 декабря 1999 года Дело N Ф04/2661-743/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Железнодорожному району г. Барнаула (далее - госналогинспекция) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к АОЗТ “Банкинформсистем“ о взыскании финансовых санкций в сумме 64523 руб. за нарушение налогового законодательства.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.99 иск оставлен без рассмотрения.

В апелляционной инстанции законность определения не проверялась.

В кассационной жалобе госналогинспекция просит отменить определение суда в связи с неправильным применением норм материального права по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, и дело направить для рассмотрения
по существу.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм права, находит, что определение суда подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, госналогинспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства в АОЗТ “Банкинформсистем“, о чем был составлен акт, на основании которого решением N 4/02 от 02.02.98 к АОЗТ “Банкинформсистем“ были применены финансовые санкции.

АОЗТ “Банкинформсистем“ добровольно в установленный срок штраф не уплатило.

Оставляя иск без рассмотрения, арбитражный суд исходил из того, что госналогинспекция не соблюла досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный статьями 101, 104 Налогового кодекса РФ.

Кассационная инстанция не может согласиться с определением арбитражного суда об оставлении без рассмотрения иска госналогинспекции о взыскании налоговых санкций с АОЗТ “Банкинформсистем“ по основаниям несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Обращаясь в суд с исковым требованием о взыскании сумм налоговых санкций в период действия Налогового кодекса РФ, госналогинспекция выполнила положение статьи 104 Кодекса о предложении налогоплательщику добровольно уплатить их в определенный срок.

В решении госналогинспекции от 02.02.98 N 4/02 о привлечении АОЗТ “Банкинформсистем“ к ответственности за нарушение налогового законодательства такой срок был указан “до 06.02.98“ и имеются запись и роспись о получении экземпляра решения руководителем предприятия.

Несоблюдение госналогинспекцией формы требования, предусмотренной статьей 104 Налогового кодекса РФ, при фактическом осуществлении госналогинспекцией досудебного порядка урегулирования спора не может служить основанием для оставления иска без рассмотрения, поэтому вывод арбитражного суда о несоблюдении госналогинспекцией установленного порядка при обращении в суд с иском о взыскании налоговых санкций противоречит материалам дела.

При таких обстоятельствах определение об оставлении иска без рассмотрения подлежит отмене.

Руководствуясь пунктом 3 статьи
175, частью 1 статьи 176, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.99 по делу N А03-1983/99-12 отменить.

Дело направить для рассмотрения по существу заявленного иска в первую инстанцию Арбитражного суда Алтайского края.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.