Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.12.1999 N Ф04/2519-617/А27-99 Основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 декабря 1999 года Дело N Ф04/2519-617/А27-99

(извлечение)

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) “Мусаб ЛТД“ обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Кемерово (далее - ГНИ по г. Кемерово) о признании недействительным решения от 05.05.99 в части взыскания 16512 рублей 52 копеек неуплаченного налога по земельному участку по улице Суворова, дом 24, и в соответствующей части суммы пеней за задержку оплаты налога, и суммы штрафных санкций.

ГНИ по г. Кемерово заявлен встречный иск о взыскании с ТОО “Мусаб
ЛТД“ земельного налога и налоговых санкций в размере 26152 рублей 29 копеек по решению госналогинспекции от 05.05.99 N 17.

В соответствии со статьей 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковые заявления объединены судом в одно производство.

Решением от 17.08.99 иск ТОО “Мусаб ЛТД“ удовлетворен. Иск ГНИ по г. Кемерово удовлетворен частично: в сумме 322 рублей 43 копеек, в остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.10.99 решение суда оставлено в силе.

Удовлетворяя исковые требования ТОО “Мусаб ЛТД“, суд обеих инстанций исходил из того, что у истца отсутствует документальное подтверждение его права собственности на земельный участок.

Встречные исковые требования ГНИ по г. Кемерово удовлетворены в части доначисления земельного налога и штрафных санкций за пользование участком по пр. Шахтеров, дом 42.

В кассационной жалобе ГНИ просит отменить состоявшиеся судебные акты в части удовлетворенных исковых требований ТОО “Мусаб ЛТД“ и в части отказанных исковых требований ГНИ по г. Кемерово. Просит иск ТОО “Мусаб ЛТД“ оставить без удовлетворения, иск ГНИ по г. Кемерово удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца отклонил доводы кассационной жалобы. Решение и постановление суда просит оставить в силе.

Проверив в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены или изменения судебных актов.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации N 1738-1 от 11.10.99 “О плате на землю“ основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком. Отказ в удовлетворении исковых требований ГНИ о взыскании земельного налога и налоговых санкций в размере 26152 рублей 29 копеек по решению
госналогинспекции от 05.05.99 N 17 правомерно основан на отсутствии вышеуказанных документов.

Суд кассационной инстанции не принимает доводы ответчика о том, что право собственности на земельный участок перешло к истцу с момента регистрации договора купли - продажи от 17.09.95 недвижимого имущества - здания по ул. Суворова, дом 24.

Согласно статье 37 Земельного кодекса РСФСР при переходе права собственности на строение, сооружение организациям вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. ГНИ по г. Кемерово не учтено, что при данном переходе права выдается новый документ, удостоверяющий право на землю. Такой документ ТОО “Мусаб ЛТД“ не выдан, что подтверждено истцом и не оспаривается ответчиком.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О плате на землю“ ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли. Следовательно, у ГНИ не было формальных оснований для взыскания с истца сумм земельного налога и налоговых санкций.

Удовлетворенные исковые требования ГНИ по г. Кемерово в части взыскания с ТОО “Мусаб ЛТД“ земельного налога и финансовых санкций за пользование земельным участком по пр. Шахтеров, дом 42, начисленных в сумме 322 рублей 43 копеек решением ГНИ по г. Кемерово от 05.05.99 N 17, не обжалуются.

Исходя из изложенного следует, что основания к отмене или изменению судебных актов не установлены, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.08.99 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 06.10.99 по делу N А27-3886/99-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.