Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.11.1999 N Ф04/2418-276/А67-99 Неправомерное отнесение на расчеты с бюджетом сумм НДС не влияет на размер полученной выручки как объекта налогообложения и свидетельствует лишь о нарушении порядка исчисления налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 ноября 1999 года Дело N Ф04/2418-276/А67-99

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Томгипротранс“ (далее - ОАО “Томгипротранс“) обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к Государственной налоговой инспекции по Кировскому району г. Томска о признании частично недействительным решения N 231 от 15.04.98.

В ходе рассмотрения дела судом в порядке статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса РФ произведена замена ответчика в связи с преобразованием Госналогинспекции по Кировскому району г. Томска в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по г. Томску N 1 (далее - налоговая инспекция).

Решением
Арбитражного суда Томской области от 13.08.99 исковые требования удовлетворены частично.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

Налоговая инспекция обратилась с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в связи с несвоевременным получением решения суда. Кассационная инстанция находит причину пропуска срока на подачу кассационной жалобы уважительной и, руководствуясь статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ, определила восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда в части пункта 1.3.2 и пункта 1.4.2 решения ГНИ по Кировскому району г. Томска от 15.04.98 N 231 в связи с неправильным применением судом норм материального права по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства в ОАО “Томгипротранс“, по результатам которой составлен акт.

На основании акта проверки налоговой инспекцией за нарушение налогового законодательства ОАО “Томгипротранс“ решением от 15.04.98 N 231 привлечено к ответственности.

Признавая частично недействительным решение налоговой инспекции, суд правильно применил нормы материального права.

Кассационная инстанция не принимает доводы налоговой инспекции, поскольку они были исследованы судом и им дана надлежащая правовая оценка.

Суд правильно указал, что неправомерное отнесение ОАО “Томгипротранс“ на расчеты с бюджетом сумм НДС не влияет на размер полученной выручки как объекта налогообложения и свидетельствует лишь о нарушении им порядка исчисления налога, и обоснованно признал недействительным пункт 1.3.2 решения.

Поскольку доначисленный по отдельным налоговым периодам налог
ОАО “Томгипротранс“ уплачен самостоятельно до проверки, то задолженности перед бюджетом он не имел, и в соответствии со статьей 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, действовавшей на момент проверки, обязанность по уплате налога ОАО “Томгипротранс“ была исполнена, оснований для его привлечения к ответственности нет.

Исходя из изложенного выше, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Томской области от 13.08.99 по делу N А67-1594/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.