Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.11.1999 N Ф04/2409-655/А03-99 Дело по иску государственной налоговой инспекции о взыскании с акционерного общества финансовых санкций за несвоевременное представление отчетов и расчетов по налогу на землю направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 ноября 1999 года Дело N Ф04/2409-655/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Железнодорожному району города Барнаула (далее - ГНИ) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края о взыскании с открытого акционерного общества “Барнаульский аппаратурно - механический завод“ (далее - ОАО “БАМЗ“) с иском о взыскании финансовых санкций в сумме 5514 руб. за несвоевременное представление отчетов и расчетов по налогу на землю за 1998 год.

Решением суда от 28.05.99 в удовлетворении иска отказано со ссылкой на то, что Налоговым кодексом не установлена ответственность за несвоевременное представление отчетов
и расчетов по налогу на землю.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное толкование судом статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Проверив материалы дела в порядке статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция считает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что ГНИ по Железнодорожному району города Барнаула составлена справка о несвоевременном представлении отчетов и расчетов по налогу на землю за 1998 год. По результатам справки вынесено решение о взыскании с ОАО “БАМЗ“ штрафа в соответствии со статьей 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ в сумме 5514 руб.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что раздел IV Налогового кодекса РФ не устанавливает ответственности за несвоевременное представление отчетов и расчетов по налогу на землю.

Однако при принятии решения судом не учтено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, действовавшего на момент принятия решения налоговой инспекцией, налогоплательщик обязан представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения. Исходя из смысла этой статьи, к таким документам относятся и декларации по налогам и сборам.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23, пункту 6 статьи 80 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

Состав налогового правонарушения, ранее предусмотренный подпунктом “б“ пункта 1 статьи 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы“, аналогичен составу налогового правонарушения, установленному частью 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ. Поэтому вывод суда
об отсутствии в Налоговом кодексе РФ ответственности за несвоевременное представление расчетов по налогу на землю нельзя признать правильным.

В связи с тем, что дело по существу не рассматривалось, не давалась оценка правомерности принятого налоговой инспекцией решения, кассационная инстанция лишена возможности принять новое решение, в связи с чем дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует всесторонне и полно исследовать обстоятельства дела и представленные доказательства, а также распределить расходы по кассационной жалобе.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.05.99 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1976/99-3 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.