Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 25.11.1999 N Ф04/2378-530/А75-99 по делу N 64-Б/98 В удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению требований кредиторов должника отказано, поскольку заявителями не представлено доказательств того, что непринятие данных обеспечительных мер может повлечь нанесение ущерба государству и в федеральный бюджет не поступят значительные денежные средства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 1999 г. N Ф04/2378-530/А75-99

О РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев ходатайства Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 19.11.99 N ГТ-01/4155 и ЗАО “Силкор“ б/д, б/н (вх. N 615/А75-99 от 24.11.99) об обеспечении требований кредиторов по делу N 64-Б/98 о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Черногорнефть“,

установил:

Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству и ЗАО “Силкор“ просят в соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 69 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ принять меры по обеспечению требований кредиторов ОАО “Черногорнефть“, а именно: запретить внешнему управляющему ОАО “Черногорнефть“, привлеченной
им для организации и проведения торгов специализированной организации или иным уполномоченным им лицам, подготовку и проведение открытых торгов по продаже предприятия (бизнеса) ОАО “Черногорнефть“ как единого имущественного комплекса, либо по частям, до принятия решения по существу рассматриваемой кассационной жалобы.

Заявитель указывает, что на 26.11.99 назначен открытый аукцион по продаже предприятия (бизнеса) ОАО “Черногорнефть“, о чем опубликовано объявление в “Российской газете“ от 26.10.99 и имеется решение комитета кредиторов ОАО “Черногорнефть“ от 19.10.99.

Заявители полагают, что в случае вынесения Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа постановления, отменяющего обжалуемые решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, исполнение такого постановления окажется невозможным ввиду наступления необратимых последствий, являющихся следствием проведения торгов по продаже предприятия (бизнеса) должника. Кроме того, в случае проведения указанной продажи будет нанесен ущерб интересам бюджетов всех уровней, а также возникнут отрицательные последствия для экономической и национальной безопасности государства.

Суд считает, что ходатайство Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Проведение открытых торгов в форме открытого аукциона предприятия (бизнеса) ОАО “Черногорнефть“ предусмотрено планом внешнего управления ОАО “Черногорнефть“.

За утверждение плана внешнего управления проголосовало 61,88%, то есть более половины голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кредиторов 10.09.99. В собрании участвовало конкурсных кредитора, сумма установленных требований которых составляет 98,52% от всех установленных требований конкурсных кредиторов.

Согласно утвержденному плану внешнего управления восстановление платежеспособности ОАО “Черногорнефть“ до окончания срока внешнего управления возможно единственным рациональным путем через продажу предприятия (бизнеса) ОАО “Черногорнефть“. Преимущество продажи предприятия, как способа восстановления платежеспособности заключается в возможности:

- максимально быстрого и полного аккумулирования денежных средств, необходимых для погашения задолженности должника
перед всеми кредиторами должника;

- сохранение целостности имущественного комплекса предприятия, его производственно-технологических циклов;

- сохранения рабочих мест;

- сохранения комплекса производственных связей с обслуживающими организациями.

Заявителями не представлено доказательств того, что непринятие мер по обеспечению требований кредиторов ОАО “Черногорнефть“ может повлечь за собой нанесение ущерба государству и федеральный бюджет недополучит значительные денежные средства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 75, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

ходатайства Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и ЗАО “Силкор“ о принятии мер по обеспечению требований кредиторов ОАО “Черногорнефть“ оставить без удовлетворения.