Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.1999 N Ф04/2466-672/А03-99 по делу N А03-2868/99-3 Дело о взыскании финансовых санкций направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод суда о несоблюдении налоговым органом досудебного порядка урегулирования спора является формальным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1999 г. N Ф04/2466-672/А03-99

(извлечение)

Арбитражный суд, в отсутствии представителей сторон, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Славгороду Алтайского края на определение Арбитражного суда Алтайского края от 21.06.99г. по делу N А03-2868/99-3 по иску Государственной налоговой инспекции по г. Славгороду к Обществу с ограниченной ответственностью “Техноприбор“ о взыскании штрафных санкций в сумме 38178 руб. 70 коп.,

установил:

Государственная налоговая инспекция по г. Славгороду Алтайского края (далее - Госналогинспекция) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Обществу с ограниченной ответственностью
“Техноприбор“ (далее ООО “Техноприбор“) о взыскании штрафных санкций в сумме 38178 руб. 70 коп. за нарушение налогового законодательства.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 21.06.99 г. исковое заявление оставлено без рассмотрения.

В апелляционной инстанции законность определения не проверялась.

В кассационной жалобе Госналогинспекция просит отменить определение в связи с неправильным применением судом нормы материального права, по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, передать исковое заявление для рассмотрения по существу.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Кассационная инстанция, в соответствии со ст. 174 АПК РФ, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Госналогинспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства в ООО “Техноприбор“ о чем 31.12.97г. был составлен акт на основании которого решением N 1 от 09.01.98г. к ООО “Техноприбор“ были применены налоговые санкции.

ООО “Техноприбор“ добровольно в установленный срок штраф не уплатило.

Оставляя иск без рассмотрения арбитражный суд исходил из того, что Госналогинспекция не соблюла досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный ст.ст. 101, 104 Налогового кодекса РФ.

Кассационная инстанция не может согласиться с определением арбитражного суда об оставлении без рассмотрения иска Госналогинспекции о взыскании налоговых санкций с ЗАО “Серпантин“ по основаниям несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Обращаясь в суд с исковым требованием о взыскании сумм налоговых санкций в период действия Налогового кодекса РФ Госналогинспекцией было выполнено положение статьи 104 Кодекса о предложении налогоплательщику добровольно уплатить их в определенный срок.

В решении Госналогинспекции от 09.01.98г. N 1 о привлечении ООО “Техноприбор“ к ответственности за нарушение налогового законодательства такой срок указан “до 19 января 1998г.“ и имеется запись о
получении решения руководителем предприятия и его роспись.

Несоблюдение Госналогинспекцией формы требования, предусмотренной статьей 104 НК РФ, при фактическом осуществлении Госналогинспекцией досудебного порядка урегулирования спора, не может служить основанием для оставления иска без рассмотрения, поэтому вывод арбитражного суда о несоблюдении Госналогинспекцией установленного порядка при обращении в суд с иском о взыскании налоговых санкций противоречит материалам дела.

При таких обстоятельствах определение об оставлении иска без рассмотрения подлежит отмене.

Руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Алтайского края от 21.06.99 года по делу N А03-2868/99-3 отменить.

Дело направить для рассмотрения по существу заявленного иска в первую инстанцию Арбитражного суда Алтайского края.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.