Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.1999 N Ф04/2364-937/А75-99 В случае, когда кассационная жалоба принята арбитражным судом к производству, а лицо, подавшее кассационную жалобу, отказалось от нее до принятия постановления и отказ принят судом, суд прекращает производство по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 ноября 1999 года Дело N Ф04/2364-937/А75-99

(извлечение)

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина (далее - госуниверситет имени И.М.Губкина) предъявил в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа иск к открытому акционерному обществу “Юганскнефтегаз“ (далее - ОАО “Юганскнефтегаз“) о взыскании 3441908 рублей задолженности по договору от 08.02.94 N 68-25 о создании совместного колледжа.

До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации увеличил размер иска до 4032200 рублей, составляющих фактические расходы по содержанию и ликвидации колледжа.

Решением суда от 22.07.99
иск удовлетворен частично. В пользу госуниверситета имени И.М.Губкина взысканы 1771700 рублей долга и 13955 рублей 40 копеек государственной пошлины. В остальной части иска отказано.

На упомянутое решение истец подал апелляционную жалобу.

Определением суда от 08.09.99 апелляционная жалоба была возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как не содержащая доказательств отсылки ее копии ответчику.

Названное определение госуниверситет имени И.М.Губкина обжаловал в кассационном порядке, полагая, что при его принятии судом неправильно применены нормы процессуального права и, в частности, статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В почтовой квитанции N 177 от 20.08.99 указаны наименование ответчика и его адрес. Следовательно, квитанция является доказательством направления копии апелляционной жалобы ОАО “Юганскнефтегаз“.

Определением Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 22.10.99 кассационная жалоба принята к производству.

Однако до принятия постановления кассационной инстанции госуниверситет имени И.М.Губкина отказался от кассационной жалобы, о чем письменно уведомил Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа заявлением от 11.11.99.

В случае, когда кассационная жалоба принята арбитражным судом к производству, а лицо, подавшее кассационную жалобу, отказалось от нее до принятия постановления в соответствии со статьей 172 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отказ принят судом, суд кассационной инстанции прекращает производство в кассационной инстанции (пункт 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.99 N 13).

Принимая во внимание, что отказ госуниверситета имени И.М.Губкина от кассационной жалобы на определение апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным актам, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, кассационная инстанция принимает данный отказ и прекращает производство по
кассационной жалобе.

Руководствуясь статьей 172 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять отказ Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина от кассационной жалобы на определение от 08.09.99 по делу N 1150-Г/99 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа.

2. Производство по кассационной жалобе прекратить.

3. Определение вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.