Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.11.1999 N Ф04/2266-493/А70-99 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе, но не обязан принять меры по обеспечению иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 ноября 1999 года Дело N Ф04/2266-493/А70-99

(извлечение)

Многопрофильный гаражный кооператив “Пожтехсервис“ (далее - МГК “Пожтехсервис“) обратился в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Администрации г. Тюмени и третьим лицам: Земельному департаменту г. Тюмени (далее - земельный департамент) и филиалу фонда пожарной безопасности по Тюменской области (далее - фонд ПБ) - о признании недействительным распоряжения Администрации г. Тюмени от 20.05.99 N 1439 о предоставлении в аренду фонду ПБ земельного участка в створе улиц Мельникайте - Инженерной для завершения строительства автостоянки.

При подаче искового заявления
МГК “Пожтехсервис“ обратился с ходатайством об обеспечении иска.

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 27.08.99 ходатайство удовлетворено. Фонду ПБ запрещено совершать действия, направленные на изъятие у истца земельного участка, расположенного в створе улиц Мельникайте - Инженерной.

В апелляционной инстанции законность определения не проверялась.

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 30.09.99 рассмотрение дела отложено.

В кассационной жалобе фонд ПБ просит отменить определение об обеспечении иска Арбитражного суда Тюменской области от 27.08.99 по настоящему делу, мотивируя тем, что в настоящее время есть вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3660/13-99, согласно которому МГК “Пожтехсервис“ обязан возвратить фонду ПБ земельный участок, расположенный в створе улиц Мельникайте - Инженерной в г. Тюмени, а обжалуемое определение препятствует исполнению указанного выше решения суда.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебном заседании представитель администрации и представители фонда ПБ поддержали доводы кассационной жалобы и просили отменить определение об обеспечении иска.

Представители МГК “Пожтехсервис“ не согласны с доводами заявителей, полагая, что определение суда об обеспечении иска принято в соответствии с требованиями статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ и оснований для его отмены до рассмотрения дела по существу заявленного иска нет.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и приведенные сторонами в судебном заседании, проверив правильность применения судом норм права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска. Кодекс не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд обеспечить иск, не выдвигает условием обеспечения иска его обоснованность представленными доказательствами.

Принимая определение
об обеспечении иска, арбитражный суд руководствовался предоставленным ему законом правом на указанное процессуальное действие.

Заявитель в кассационной жалобе не представил доводов, свидетельствующих о неправильном применении мер по обеспечению иска.

Кассационная инстанция не принимает довод фонда ПБ со ссылкой на решение Арбитражного суда Тюменской области от 04.08.99 по делу N А70-3660/13-99.

По настоящему делу оспаривается ненормативный акт, который явился основополагающим доказательством при вынесении решения по делу N А70-3660/13-99 Арбитражного суда Тюменской области.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция находит, что отмена определения об обеспечении иска по настоящему делу до его рассмотрения по существу заявленных исковых требований может отрицательно повлиять на исполнение судебных актов в дальнейшем.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27.08.99 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-1628/3-99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.