Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.10.1999 N Ф04/2201-530/А27-99 Так как к индивидуальному частному предприятию применяются нормы ГК РФ об унитарных казенных предприятиях, основанных на праве оперативного управления, оно не может быть признано банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 октября 1999 года Дело N Ф04/2201-530/А27-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Заводскому району г. Кемерово обратилась с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального частного предприятия “Лоцмен“, г. Кемерово.

Определением от 15.07.99 арбитражный суд отказал в принятии заявления со ссылкой на пункт 5 статьи 186 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.98 N 6-ФЗ.

В апелляционном порядке законность определения не проверялась.

В кассационной жалобе Госналогинспекция по Заводскому району г. Кемерово просит отменить определение арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права, указывая, что
положения об унитарных предприятиях на ИЧП после 01.07.99 не распространяются.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно пункту 5 статьи 186 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.98 N 6-ФЗ не могут быть признаны банкротами в порядке, предусмотренном этим Законом, унитарные предприятия, не основанные на государственной или муниципальной собственности, к которым применяются нормы о казенных предприятиях в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

Учитывая, что к индивидуальному частному предприятию применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об унитарных казенных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (пункт 5 статьи 6 названного Федерального закона, статьи 113, 115 Гражданского кодекса Российской Федерации), то ИЧП не может быть признано банкротом.

На основании изложенного арбитражный суд обоснованно вынес определение об отказе в принятии заявления Госналогинспекции по Заводскому району г. Кемерово о признании несостоятельным (банкротом) ИЧП “Лоцмен“.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.07.99 по делу N А27-4875/99-4В об отказе в принятии заявления Госналогинспекции по Заводскому району г. Кемерово оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.