Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.1999 N Ф04/2114-690/А45-99 Кассационная инстанция отменила с направлением на новое рассмотрение определение арбитражного суда апелляционной инстанции, как принятое с нарушением норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 октября 1999 года Дело N Ф04/2114-690/А45-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Купинскому району Новосибирской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Купинскому районному потребительскому обществу о взыскании налоговых санкций.

Определением от 01.06.99 иск оставлен без рассмотрения по основаниям неявки представителя истца в заседание суда и отсутствия доказательств о согласии истца на рассмотрение дела в его отсутствие.

Определением суда от 21.07.99 апелляционная жалоба возвращена государственной налоговой инспекции по основаниям пропуска срока на подачу апелляционной жалобы и непредставления доказательств отсылки копии апелляционной жалобы в
адрес ответчика.

Государственная налоговая инспекция по Купинскому району Новосибирской области просит в кассационной жалобе отменить определение суда от 21.07.99, как принятое с нарушением норм процессуального права.

Исследовав представленные документы и изучив доводы кассационной жалобы, суд находит, что жалоба подлежит удовлетворению, а дело - передаче на рассмотрение жалобы по существу.

В соответствии с требованиями статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункты 2, 4 части 1) к апелляционной жалобе заявитель обязан приложить доказательства направления ее копии в адрес ответчика и подать жалобу в установленный срок.

Возвращая жалобу заявителю, суд указал на неисполнение вышеуказанных требований Арбитражного процессуального кодекса.

Судом кассационной инстанции установлено, что выводы суда ошибочны.

Определение суда об оставлении иска без рассмотрения вынесено 01.06.99. Согласно статье 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия судебного акта.

Следовательно, последним днем подачи жалобы считается 01.07.99.

К апелляционной жалобе приложена почтовая квитанция N 90 от 24.06.99 на отправку апелляционной жалобы в суд.

Доказательством отправления копии апелляционной жалобы в адрес ответчика служит квитанция N 89 от 24.06.99. Доводы истца о том, что реквизиты “Купино. Пимахину“ не могут служить доказательством направления жалобы надлежащему ответчику, неправомерны. Суд не должен формально подходить к оценке представленного доказательства (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.96 N 30/96).

Из представленных суду документов (доверенность, л. д. 22, расчет, л. д. 13, 17) видно, что Пимахин В.В. является председателем Купинского областного союза потребительских обществ. Истцом предоставлено уведомление о вручении копии апелляционной жалобы Пимахину В.В. 25.06.99.

Исходя из вышеизложенного следует, что у суда апелляционной инстанции не было оснований для возврата апелляционной жалобы, кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Руководствуясь пунктом
3 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 21.07.99 по делу N А45-4010/99-СА9/139 отменить, дело направить в апелляционную инстанцию этого же суда для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.