Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.1999 N Ф04/2036-662/А45-99 В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование частного определения отказано, поскольку Частное определение не было адресовано заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 октября 1999 года Дело N Ф04/2036-662/А45-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании ходатайство областной общественной организации “Инвалид“ о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование частного определения от 9 сентября 1998 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-2064/98-КГ7/141 по иску областной общественной организации “Инвалид“ к закрытому акционерному обществу “Сибирский нефтяной дом“, закрытому акционерному обществу “Нефтяной дом“,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель пропуск срока на кассационное обжалование частного определения объясняет тем, что частное определение в его адрес не было направлено и о его существовании заявитель узнал от
Администрации Куйбышевского района и из ответа службы судебных приставов - исполнителей. Просит восстановить срок на кассационное обжалование частного определения и рассмотреть кассационную жалобу по существу.

В судебном заседании представитель заявителя просил восстановить срок на кассационное обжалование определения. Считает, что срок на обжалование пропущен по уважительной причине, так как частное определение в его адрес судом не направлялось.

В соответствии с частью 2 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации частное определение направляется соответствующим организациям, государственным органам, органам местного самоуправления и иным органам, должностным лицам, гражданам, которые обязаны в месячный срок сообщить арбитражному суду о принятых мерах.

Частное определение арбитражного суда от 9 сентября 1998 года адресовано организациям, которые допустили нарушение законодательства: Главе Администрации Новосибирской области, начальнику Управления юстиции, главному судебному приставу, подразделению судебных приставов N 25 Куйбышевского района Новосибирской области.

В числе организаций, в действиях которых суд усмотрел нарушение законодательства, областная общественная организация “Инвалид“ не указана.

Следовательно, в соответствии с частью 2 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не обязан был направлять частное определение областной общественной организации “Инвалид“.

Кроме того, к кассационной жалобе заявитель приложил копию частного определения, заверенную председателем суда, что позволяет кассационной инстанции сделать вывод, что частное определение было направлено заявителю одновременно с постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 9 сентября 1998 года одним заказным письмом.

В связи с вышеизложенным причину пропуска срока на обжалование кассационная инстанция не признает уважительной и отклоняет ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока.

Руководствуясь статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать областной общественной организации “Инвалид“ в восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование частного определения Арбитражного суда Новосибирской
области от 9 сентября 1998 года по делу N А45-2064/98-КГ7/141.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.