Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.09.1999 N Ф04/1930-619/А45-99 Дело по иску регионального управления комитета по государственным ресурсам о признании недействительной заключенной сделки направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 сентября 1999 года Дело N Ф04/1930-619/А45-99

(извлечение)

Западно - Сибирское региональное управление Комитета Российской Федерации по государственным ресурсам обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к комбинату “Восход“ и ОАО “ПЖТ “Луч“ о признании недействительной заключенной сделки и применении последствий ее недействительности.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 28.05.99 производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.07.99 определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Западно - Сибирское территориальное управление указало, что суд необоснованно прекратил производство по делу, дав неверную оценку статусу управления.

Считает, что
Комитет Российской Федерации по государственным резервам является федеральным органом исполнительной власти и совместно с его территориальными управлениями образует единую федеральную систему государственного резерва.

По мнению территориального управления, суд, лишая его статуса государственного органа, нарушает целостность системы государственного резерва и право госконтроля за деятельностью подведомственных ему комбинатов.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о том, что статусом государственного органа в соответствии с Положением о Комитете Российской Федерации по государственным резервам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 9 июня 1995 года N 574, обладает комитет.

Однако с выводами суда в части того, что территориальное управление не является государственным органом и не имеет права на предъявление иска в соответствии с частью 2 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласиться нельзя.

Согласно пункту 1 устава государственного учреждения Западно - Сибирского территориального управления, утвержденного председателем Государственного комитета Российской Федерации по госрезервам, управление учреждено Комитетом Российской Федерации по государственным резервам в соответствии с Федеральным законом “О государственном материальном резерве“ и Положением о Государственном комитете Российской Федерации по государственным резервам в организационно - правовой форме государственного учреждения.

Согласно пункту 8 устава Комитет Российской Федерации по госрезервам наделил территориальное управление статусом государственного органа управления.

В соответствии с пунктом 7 того же устава территориальному управлению в числе других 10 комбинатов (баз) подведомственен и комбинат “Восход“.

Одной из целей территориального управления (пункт 9 устава) является обеспечение устойчивого функционирования самого управления и подведомственных ему комбинатов, развитие и укрепление их материально - технической и социально - экономической базы эффективное использование
финансовых средств, направляемых на содержание и развитие территориального управления и подведомственных комбинатов.

Из указанного следует, что Западно - Сибирское территориальное управление, имея статус государственного органа и являясь бюджетной организацией, осуществляет контроль за деятельностью подведомственных ему комбинатов, в связи с чем оно имеет право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных интересов в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного определение и постановление суда следует отменить и дело направить на рассмотрение в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Определение от 28.05.99 и постановление апелляционной инстанции от 07.07.99 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-3079/99-КГ31/141 отменить и дело направить на рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.