Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.09.1999 N Ф04/1890-510/А03-99 Поскольку до оформления регистрации вновь созданное недвижимое имущество не считается объектом права собственности, оно рассматривается в соответствии с законодательством как не завершенное строительством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 сентября 1999 года Дело N Ф04/1890-510/А03-99

(извлечение)

Управление капитального строительства Администрации г. Рубцовска обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к ОАО “Рубцовский домостроительный комбинат“ о передаче в долевую собственность 32 жилых квартир.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 01.06.99 в иске отказано за необоснованностью.

В кассационной жалобе управление капитального строительства указало, что суд не исследовал все материалы дела, в частности, причины отсутствия у истца права собственности. Ответчик уклоняется от сдачи строительного объекта, однако суд не дал этому обстоятельству никакой оценки.

Изучив материалы дела, доводы
кассационной инстанции, считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.

Из материалов дела видно, что истец и ответчик заключили договор на достройку жилого дома N 30 в микрорайоне N 32 в г. Рубцовске, согласно которому ответчик обязался передать истцу квартиры из расчета 75531 рубля, оплаченных истцом по состоянию на 01.10.93.

ОАО “Рубцовский домостроительный комбинат“ обязательство не выполнило.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации.

В материалах дела отсутствуют доказательства государственной приемки дома в эксплуатацию.

Домостроительный комбинат подтвердил факт незавершенности строительства дома.

Поскольку до оформления регистрации вновь созданное недвижимое имущество не считается объектом права собственности, оно рассматривается законом как незавершенное.

При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 01.06.99 по делу N А03-2303/99-19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.