Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.09.1999 N Ф04/1796-398/А75-99 Апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения, исчисление срока на обжалование начинается со следующего дня после даты принятия и объявления решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 сентября 1999 года Дело N Ф04/1796-398/А75-99

(извлечение)

Первый заместитель прокурора Ханты - Мансийского автономного округа в защиту государственных и общественных интересов и открытого акционерного общества “Сварочно - монтажная колонна“ (далее - ОАО “Сварочно - монтажная колонна“) предъявил иск об истребовании из чужого незаконного владения товарищества с ограниченной ответственностью “Авангард - Плюс“ здания и оборудования кислородной станции, расположенных по адресу: г. Белоярский, бывшая промбаза СУ-8 треста “Казымгазстрой“.

Решением суда от 18.05.99 исковые требования удовлетворены.

Общество с ограниченной ответственностью “Авангард - Плюс“ (далее - ООО “Авангард -
Плюс“) обжаловало упомянутое решение в апелляционную инстанцию.

Определением суда от 30.06.99 апелляционная жалоба возвращена заявителю по тому основанию, что подана по истечении установленного законом срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

В кассационной жалобе ООО “Авангард - Плюс“ ставит вопрос об отмене определения и передаче апелляционной жалобы в тот же суд для рассмотрения по существу, полагая, что суд ее возвратил необоснованно, поскольку срок на апелляционное обжалование заявителем пропущен не был.

Отзыв на кассационную жалобу первый заместитель прокурора и истец не представили.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемое определение, кассационная инстанция считает, что оно подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 96, 97, 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.96 N 13 апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения. Исчисление срока на обжалование начинается со следующего дня после даты принятия и объявления решения.

Следовательно, окончание срока на подачу апелляционной жалобы по настоящему делу приходилось на 18 июня 1999 года.

Как видно из материалов дела, апелляционную жалобу ООО “Авангард - Плюс“ направило в Арбитражный суд Ханты - Мансийского округа заказным письмом N 338.

Приложенная заявителем к кассационной жалобе квитанция от 18.06.99 N 338 свидетельствует о том, что апелляционную жалобу ООО “Авангард - Плюс“ подало в арбитражный суд в последний день установленного для обжалования срока, то есть своевременно.

На конверте, который суд посчитал доказательством отправления почты 19.06.99, отмечено, что именно в нем отправлено в арбитражный суд заказное письмо N 338.

Принимая во внимание,
что отправка заказной почты оформляется квитанцией и что согласно штемпелю на квитанции N 338 проставлена дата 18.06.99, кассационная инстанция считает, что арбитражный суд необоснованно посчитал датой направления заявителем апелляционной жалобы 19.06.99 и неправомерно возвратил ему жалобу.

Этим самым суд нарушил право ООО “Авангард - Полюс“ на судебную защиту, закрепленное в статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах определение подлежит отмене, а апелляционная жалоба - передаче в суд для рассмотрения ее по существу.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.06.99 по делу N 820-Г Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа отменить.

Апелляционную жалобу направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.