Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.09.1999 N Ф04/1760-418/А27-99 В удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано, поскольку за имеющее место неисполнение денежного обязательства судом применены меры ответственности в виде процентов и убытков, а проценты по отношению к убыткам имеют зачетный характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 сентября 1999 года Дело N Ф04/1760-418/А27-99

(извлечение)

КФХ “Малышев“, г. Белово, обратилось в суд с иском к акционерному обществу открытого типа “Осинники“ (далее - АООТ “Осинники“) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 105832 рублей 80 копеек на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исковые требования обоснованы неисполнением денежного обязательства согласно решениям арбитражного суда.

Решением суда от 2 - 4 июня 1999 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение мотивировано зачетным характером процентов по отношению к убыткам, применения ранее за неисполнение ответчиком
обязательства мер ответственности как в виде взыскания процентов, так и возмещения убытков.

Не согласившись с решением, истец просит его отменить, считая, что при его принятии нарушены нормы материального права. Заявитель указывает, что в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты этих средств кредитору.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

Ответчик кассационную жалобу не оспорил.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Из материалов дела следует, что истец, исполняя условия заключенного с ответчиком договора от 6 сентября 1996 года, передал последнему 102319 кг картофеля на сумму 184174200 рублей.

В связи с несвоевременной и не в полной сумме оплатой полученного товара с ответчика 15 мая 1997 года решением Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2772/97-3 взыскано 168237000 рублей долга, 6042800 рублей процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2 февраля 1998 года по иску КФХ “Малышев“ Арбитражный суд Кемеровской области по делу N А27-9129/97-3 взыскал с ответчика убытки, причиненные истцу неисполнением ответчиком обязательства по оплате картофеля урожая 1996 года, в сумме 45659 рублей.

В связи с продолжающимся неисполнением ответчиком обязательств по погашению задолженности истец обратился с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, размер которых составил 105832 рубля 80 копеек за период с 1 марта 1997 года
по 6 апреля 1999 года, исходя из оставшейся задолженности в сумме 81243 рублей 61 копейки.

В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочке в их уплате... подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Неустойка по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет зачетный характер, как правильно отметил суд первой инстанции.

Установление такого соотношения с убытками определяется презумпцией того, что размер убытков при взыскании неустойки будет как минимум равняться размеру этих взысканий, то есть должник обязан возместить причиненные убытки, но только в части, которая не покрыта неустойкой.

Первоначально судом взыскана неустойка в размере 6042 рублей 80 копеек (деноминированных), впоследствии из суммы причиненных истцу убытков судом вычтена сумма данной неустойки, то есть применен зачет неустойки, поскольку убытки от неисполнения денежного обязательства перекрыли размер неустойки.

Поскольку за имеющее место неисполнение денежного обязательства судом применены меры ответственности в виде процентов и убытков, и, учитывая зачетный характер процентов по отношению к убыткам, суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении исковых требований в связи с их противоречием действующему законодательству.

Доводы заявителя отклоняются как не основанные на законе.

В удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Госпошлина на основании статьи 95 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с заявителя в связи с предоставленной ему отсрочкой.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 2 - 4 июня 1999 года Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2589/99-3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с КФХ “Малышев“, г. Белово-22, в доход бюджета Российской
Федерации расходы по госпошлине за подачу кассационной жалобы в сумме 1858 рублей 33 копеек.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.