Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.08.1999 N Ф04/1677-452/А03-99 Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора отменено, поскольку Закон РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ не предусматривает предварительного извещения налогоплательщика об уплате налогов и штрафных санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 августа 1999 года Дело N Ф04/1677-452/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по г. Барнаулу обратилась в арбитражный суд с иском к АОЗТ “Грант“ о взыскании санкций за нарушение налогового законодательства.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 3 июня 1999 года исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка, предусмотренного статьями 101, 104 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Государственная налоговая инспекция по г. Барнаулу просит отменить определение, указывая, что на момент проверки и вынесения решения о привлечении к ответственности действовавшее законодательство не
предусматривало предварительного уведомления налогоплательщика об уплате налога.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная коллегия считает определение подлежащим отмене с направлением рассмотрения спора по существу по следующим основаниям.

Как усматривается из акта проверки от 12.05.98 и решения Государственной налоговой инспекции по г. Барнаулу N 49 от 12 мая 1998 года, АОЗТ “Грант“ привлечено к финансовой ответственности по статье 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Данный нормативный акт не предусматривает предварительного извещения налогоплательщика об уплате налогов и штрафных санкций, следовательно, суд неправомерно оставил исковое заявление без рассмотрения.

Руководствуясь частью 3 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Алтайского края от 3 июня 1999 года по делу N А03-2367/99-3 отменить и дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.