Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.1999 N Ф04/1665-265/А46-99 Производство по иску государственной налоговой инспекции о взыскании штрафных санкций за нарушение правил пользования контрольно - кассовой машиной прекращено, поскольку иск предъявлен к организации, не наделенной статусом юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 августа 1999 года Дело N Ф04/1665-265/А46-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Ленинскому административному округу г. Омска обратилась в арбитражный суд с иском к Омской дистанции гражданских сооружений Омского отделения Западно - Сибирской железной дороги о взыскании штрафных санкций за нарушение правил пользования ККМ.

Определением Арбитражного суда Омской области от 6 апреля 1999 года производство по делу прекращено по мотивам предъявления иска к организации, не наделенной статусом юридического лица, в связи с чем спор арбитражному суду не подведомственен.

Постановлением апелляционной инстанции от 7 июня 1999 года
определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Государственная налоговая инспекция по Ленинскому административному округу г. Омска просит отменить состоявшиеся судебные акты, указывая, что в соответствии с частью 4 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и иные дела с участием образований, не являющихся юридическими лицами, в связи с чем порядок предъявления иска не нарушен.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная коллегия считает, что судебные акты соответствуют требованию закона и отмене не подлежат по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Государственной налоговой инспекцией по Ленинскому административному округу г. Омска проведена проверка соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, принадлежащей Омской дистанции гражданских сооружений Омского отделения Западно - Сибирской железной дороги, в результате которой установлен факт невыдачи покупателю вместе с покупкой чека, о чем составлен акт N 018146 от 09.12.98 и принято постановление N 545 о привлечении Омской дистанции гражданских сооружений к финансовой ответственности.

Прекращая производство по делу, судебные инстанции указали, что согласно Положению об Омской дистанции гражданских сооружений Омского отделения Западно - Сибирской железной дороги она представляет собой структурное подразделение и не является юридическим лицом. Поскольку иск предъявлен к организации, не наделенной статусом юридического лица, то данный спор неподведомствен арбитражному суду.

Кассационная инстанция считает эти выводы суда обоснованными, соответствующими требованию части 1 пункта 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что арбитражному суду подведомственны споры, возникающие из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами и так далее.

Доводы заявителя о том, что в данном случае подведомственность
следует определять по части 4 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не могут быть приняты во внимание, поскольку в Федеральном законе, а именно в Законе Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин“, нет прямого указания на подведомственность спора арбитражному суду, следовательно, исковое заявление правильно не рассмотрено по существу.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Омской области от 6 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 7 июня 1999 года по делу N 13-198 (199/А) оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.