Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.08.1999 N Ф04/1615-348/А70-99 В удовлетворении исковых требований государственной налоговой инспекции к предпринимателю о взыскании недоимки по подоходному налогу и пеней отказано, поскольку доход предпринимателя не связан с осуществлением им предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 августа 1999 года Дело N Ф04/1615-348/А70-99

(извлечение)

ГНИ по Центральному району г. Тюмени обратилась в суд с иском о взыскании с гражданина - предпринимателя Башкирова Л.М. 514 руб. 85 коп. недоимки по подоходному налогу за 1997 год и 105 руб. 56 коп. пеней.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что указанная сумма подоходного налога не была удержана своевременно бухгалтериями предприятий, где истец работал по трудовым договорам.

Решением суда первой инстанции от 19 мая 1999 года в удовлетворении иска отказано.

При принятии решения суд
посчитал неправомерным требование налоговой инспекции, поскольку ответчик доходы от предпринимательской деятельности в 1997 году не имел, доказательств этому налоговой инспекцией представлено не было.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда и принять новое - об удовлетворении иска.

Полагает, что в связи с фактической недоимкой по подоходному налогу, образовавшейся в связи с неудержанием его предприятиями, где ответчик работал по трудовым договорам, обязанность по уплате налога сохранилась и должна быть взыскана с предпринимателя в доход бюджета.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, объяснения представителей сторон, кассационная коллегия не находит оснований для отмены состоявшихся судебных актов.

Как следует из материалов дела и не отрицается налоговой инспекцией, зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица гражданин Башкиров Л.М. в 1997 году предпринимательской деятельностью не занимался, а работал по трудовым договорам на различных предприятиях города Тюмени, где ему и был неправильно исчислен и не удержан подоходный налог.

Таким образом, решение суда об отказе в удовлетворении иска налоговой инспекции к предпринимателю Башкирову Л.М. о взыскании с последнего подоходного налога, образовавшегося не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и не связанного с нею, является правильным.

Статьи 8 и 9 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.91 N 2005-1 и соответствующие нормы действующего Налогового кодекса Российской Федерации в случаях неудержания предприятиями налога с физических лиц предусматривают механизм и порядок перечисления налога в бюджет и применение санкций к нарушителям установленного порядка.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 19 мая 1999 года по
делу N А70-548/3-99 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Тюмени - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.