Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.08.1999 N Ф04/1530-392/А03-99 В удовлетворении исковых требований государственной налоговой инспекции о взыскании финансовых санкций за нарушение налогового законодательства отказано в связи с истечением срока давности взыскания санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 августа 1999 года Дело N Ф04/1530-392/А03-99

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Алейскому району Алтайского края (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском о взыскании с крестьянского хозяйства Сосновского А.А. финансовых санкций в сумме 750 рублей за нарушение налогового законодательства.

Решением суда первой инстанции от 12 мая 1999 года исковые требования удовлетворены частично: с крестьянского хозяйства Сосновского А.А. взыскано 148 рублей по тем основаниям, что финансовые санкции, не исполненные до 1 января 1999 года, подлежат взысканию в соответствии с пунктом
1 статьи 122 Налогового кодекса, предусматривающего взыскание штрафа в размере 20 процентов от доначисленных налогов.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит изменить решение суда первой инстанции и взыскать с ответчика штрафные санкции за нарушение налогового законодательства в полном размере.

По мнению заявителя, принятое им до вступления в действие Налогового кодекса решение соответствует статье 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, которая должна применяться к рассматриваемым спорным отношениям.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Руководствуясь статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проанализировала доводы кассационной жалобы, проверила правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права и считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена документальная проверка соблюдения крестьянским хозяйством Сосновского А.А. налогового законодательства, которой установлено, что в результате занижения налогооблагаемой базы для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы на 6991 рубль не уплачен налог в сумме 105 рублей, а также налог на добавленную стоимость в сумме 635 рублей.

На основании акта проверки от 9 октября 1998 года налоговой инспекцией принято решение от 14 октября 1998 года о взыскании с налогоплательщика на основании статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ штрафов в размере 100 процентов сумм указанных налогов.

Вместе с тем согласно статьям 1 и 2 Закона Российской Федерации “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ с 1 января 1999 года признан утратившим силу Закон Российской Федерации “Об основах
налоговой системы в Российской Федерации“ в связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, имеют обратную силу.

Согласно пункту 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее трех месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Следовательно, решение о взыскании штрафных санкций за налоговое правонарушение, обнаруженное 9 октября 1998 года, не могло быть принято арбитражным судом, рассматривавшим 12 мая 1999 года исковое заявление от 23 марта 1999 года, в связи с истечением срока давности взыскания санкций.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением пункта 3 статьи 5 и пункта 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что обстоятельства дела установлены в полном объеме, кассационная инстанция считает необходимым принять новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований.

Государственная налоговая инспекция освобождена от уплаты государственной пошлины в силу закона.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 12 мая 1999 года по делу N А03-1372/99-29 отменить.

Принять новое решение.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.