Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.1999 N Ф04/1346-328/А27-99 Оставляя иск без рассмотрения, суд исходил из того, что надлежаще уведомленные о месте и времени судебного заседания стороны в суд не явились.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 июля 1999 года Дело N Ф04/1346-328/А27-99

(извлечение)

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на основании статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признав его пропущенным по уважительным причинам, связанным с уплатой госпошлины в другом городе,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Носта“ (Орско - Халиловский металлургический комбинат) г. Новотроицка (далее - ОАО “Носта“) на определение от 01.03.99 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10293/98-1,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Носта“ обратилось в суд с иском к закрытому акционерному обществу
(далее - ЗАО) “Торговый дом “Кузбассуголь“, г. Кемерово, о взыскании 13265,89 рублей задолженности за поставленную продукцию и 3358,27 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 01.03.99 иск оставлен без рассмотрения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение и направить дело для рассмотрения по существу. Считает, что суд неверно применил статью 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как не принял во внимание телеграмму об отложении дела в связи с невозможностью представить в срок истребуемые документы.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, первоначально слушание дела было назначено и состоялось 28.01.99 с участием представителя истца. Было отложено на 01.03.99 на 11 часов в связи с необходимостью обосновать заявленные исковые требования, представить доказательства по условиям поставки продукции, ее цене и срокам оплаты.

Оставляя иск без рассмотрения, суд исходил из того, что надлежаще уведомленные о месте и времени судебного заседания стороны в суд не явились. Истец не представил истребованные у него доказательства, без которых затруднительно было рассмотреть иск по существу, не заявил о рассмотрении дела без его участия.

Указанные судом обстоятельства подтверждаются материалами дела.

В деле имеется телеграмма, на которую ссылается заявитель, направленная истцом 26.02.99 и поступившая в суд 01.03.99.

Однако эта телеграмма не может служить основанием для признания обжалуемого определения незаконным, учитывая, что для представления истребованных документов истцу предоставлен достаточный срок.

Суд обоснованно, в полном соответствии с пунктом 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оставил иск без рассмотрения.

Каких-либо других
оснований для отмены определения и удовлетворения жалобы заявителя из материалов дела не усматривается.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 01.03.99 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10293/98-1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.