Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.1999 N Ф04/1192-252/А75-99 Так как порядок подачи кассационной жалобы был нарушен по вине заявителя, причина пропуска срока не может быть признана уважительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 1999 года Дело N Ф04/1192-252/А75-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании ходатайство Администрации г. Пыть-Яха о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 23.12.98 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N 662-А/98 по иску Администрации г. Пыть-Яха к открытому акционерному обществу “Юганскнефтегаз“ о взыскании 21347560478 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 29.10.98 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа в иске истцу отказано.

Постановлением от 23.12.98 апелляционной инстанции того же суда указанное решение отменено и в иске истцу отказано.

Определением от 17.02.99 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа была возвращена поданная истцом кассационная жалоба на
указанное выше постановление в связи с тем, что жалоба подписана ненадлежащим лицом.

При подаче данной кассационной жалобы 30.04.99 заявитель в своем ходатайстве указал, что процессуальный срок на подачу жалобы пропущен в связи с обжалованием определения о возврате первоначально поданной жалобы. Считает эту причину уважительной и просит восстановить срок.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал изложенные в ходатайстве доводы.

Представитель ответчика, возражая против удовлетворения ходатайства, полагает, что указанную заявителем причину пропуска срока нельзя признать уважительной, так как жалоба была возвращена обоснованно.

Изучив материалы дела с учетом пояснений представителей сторон, кассационная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.

Согласно статье 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, признав причины его пропуска уважительными.

Указанные заявителем причины пропуска срока нельзя признать уважительными, поскольку порядок подачи жалобы был нарушен по вине самого заявителя, что подтверждается постановлением кассационной инстанции от 26.04.99, которым определение о возврате жалобы было оставлено без изменения.

Следовательно, оснований для восстановления срока на подачу кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 99, 118, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 23.12.98 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N 662-А/98 Администрации г. Пыть-Яха отказать.

Определение может быть обжаловано в порядке надзора.