Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.1999 N Ф04/1015-326/А45-99 Непринятие мер по обеспечению иска в связи с тем, что в случае удовлетворения иска возврат взысканных денежных сумм будет затруднен ввиду дефицитности бюджета, не свидетельствует о невозможности в дальнейшем исполнить судебный акт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 мая 1999 года Дело N Ф04/1015-326/А45-99

(извлечение)

Открытое акционерное общество “ЦОФ Беловская“, г. Белово Кемеровской области, обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Новосибирскому региональному центру Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений ответчика NN 97, 98, 100, 101 от 25 декабря 1998 года в сумме 9375410,4 рубля, подлежащих взысканию в федеральный бюджет по решению Западно - Сибирского регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю от 15 июля 1996 года
N 21701054 за нарушение истцом Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ от 09.10.92 N 3615-1.

Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с подпунктом “б“ пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ резиденты, нарушившие положения статей 2 - 8 данного Закона, несут ответственность в виде взыскания в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий. В нарушение этой нормы закона ответчик по названным инкассовым поручениям пытается получить штраф, который на истца не налагался.

В связи с подачей искового заявления ОАО “ЦОФ Беловская“ просит арбитражный суд вынести определение о приостановлении взыскания сумм штрафа по обжалуемым инкассовым поручениям.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 29 декабря 1998 года в порядке принятия мер по обеспечению иска приостановлено исполнение оспариваемых инкассовых поручений по мотивам значительности сумм, подлежащих взысканию.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 марта 1999 года определение суда от 29 декабря 1998 года оставлено без изменения по тем основаниям, что в случае удовлетворения исковых требований возврат взысканных денежных сумм будет затруднен ввиду дефицитности бюджетов, в которые они направляются.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с тем, что решение Западно-Сибирского регионального центра, правопреемником которого является Новосибирский региональной центр, Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю истцом не обжаловалось и после получения в течение некоторого времени добровольно оплачивались начисленные за нарушения валютного законодательства финансовые санкции. В случае удовлетворения иска существует реальная возможность исполнения решения, поскольку в каждом инкассовом поручении указан конкретный получатель средств.

В отзыве на кассационную жалобу истец указал, что
у ответчика нет оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Считает незаконным взыскание с него штрафа за нарушение валютного законодательства и готов доказать неправомерность действий ответчика, поэтому в случае удовлетворения его исковых требований непринятие мер по обеспечению иска может затруднить исполнение судебного акта в связи с состоянием бюджета.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель истца - отзыва на нее.

Проверив в соответствии с требованиями статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция находит их подлежащими отмене в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела.

Как следует из материалов дела, решение Западно-Сибирского регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю о применении к ОАО “ЦОФ Беловская“ финансовых санкций в сумме 1299527 долларов США за нарушение пункта 2 статьи 6 Закона “О валютном регулировании и валютном контроле“ было вынесено 15 июля 1996 года.

В материалах дела не имеется сведений о признании недействительным решения Западно-Сибирского регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю от 15 июля 1996 года N 21701054.

В счет погашения финансовых санкций в период с 1996 по 1997 годы акционерным обществом были произведены платежи в сумме 845105,3 долларов США.

Оставшаяся сумма штрафных санкций в размере 454235 долларов США подлежит перечислению в федеральный бюджет.

Принимая решение об удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска суд первой и апелляционной инстанций не приводит убедительных доводов о том, почему в случае удовлетворения иска направление денежных средств в федеральный бюджет может в последующем затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Доказательства, подтверждающие наличие объективных причин, по которым
непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения иска, в деле не имеются.

При таких обстоятельствах выводы суда первой и апелляционной инстанций о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, являются необоснованными.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене.

Новосибирский региональный центр Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю освобожден от уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в силу закона.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 29 декабря 1998 года и постановление апелляционной инстанции от 1 марта 1999 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-673/99-СА23/20 отменить.

Принять новое решение.

В обеспечение иска в виде приостановления исполнения инкассовых поручений от 25 декабря 1998 года N 97 на сумму 6631654 рубля 08 копеек, N 98 на сумму 2682209 рублей 28 копеек, N 100 на сумму 33767 рублей 04 копеек, N 101 на сумму 28230 рублей отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.