Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.1999 N Ф04/997-15/А02-99 Доводы заявителя жалобы о неудовлетворительной работе почтовой связи в праздничные дни, в связи с чем пропущен процессуальный срок на подачу жалобы, опровергаются графиком работы районного узла почтовой связи в указанный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 мая 1999 года Дело N Ф04/997-15/А02-99

(извлечение)

Администрация г. Горно-Алтайска обратилась в Арбитражный суд Республики Алтай с иском к Администрации Майминского района и предпринимателю Полякову В.Н. о признании договора на транспортное обслуживание недействительным.

Решением Арбитражного суда Республики Алтай от 25.11.98 иск Администрации г. Горно-Алтайска удовлетворен. Договор на транспортное обслуживание от 06.05.98, заключенный между Администрацией Майминского района и предпринимателем Ф.И.О. признан недействительным с момента данной сделки.

Взыскана с Полякова В.Н. в доход федерального бюджета госпошлина в сумме 834 руб. 90 коп.

Взыскана с Администрации Майминского района
в доход федерального бюджета госпошлина в сумме 834 руб. 90 коп.

Определением Арбитражного суда Республики Алтай от 01.03.99 отказано предпринимателю Полякову В.Н. в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 25.11.98.

Апелляционная жалоба возвращена Полякову В.Н.

В кассационной жалобе предприниматель Поляков В.Н., не соглашаясь с выводами суда, просит отменить определение суда, восстановить срок на апелляционное обжалование и направить жалобу в Арбитражный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, полагавшего отказать в удовлетворении кассационной жалобы, кассационная коллегия считает, что определение суда следует оставить без изменения.

Из материалов дела видно, что предприниматель Поляков В.Н., не согласившись с решением суда от 25.11.98, подал апелляционную жалобу. Однако в нарушение статьи 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не направил другой стороне копию жалобы, и суд в соответствии с пунктом 2 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил ее заявителю 29.12.98.

Предпринимателем Поляковым В.Н. было устранено допущенное нарушение, и жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование он направил в суд 12.01.99.

Как установлено судом, почтовый пробег до села Маймы составляет одни сутки.

Доказательств получения определения о возвращении апелляционной жалобы заявитель не представил. Его доводы о неудовлетворительной работе почтовой связи в праздничные дни опровергаются графиком работы Майминского районного узла почтовой связи в период с 31 декабря 1998 года по 12 января 1999 года.

Доказательства, подтверждающие уход заявителем за больной матерью, во внимание приняты быть не могут.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены определения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Алтай от 01.03.99
по делу N А02-747/98 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.