Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.1999 N Ф04/855-173/А75-99 При незначительном пропуске срока на обжалование возможно признание причины пропуска уважительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 мая 1999 года Дело N Ф04/855-173/А75-99

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании ходатайство открытого акционерного общества (далее - ОАО) “Пальмира“ г. Сургута о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения от 22 декабря 1998 года по делу 3032-Г Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по иску Сберегательного банка Российской Федерации в лице его Сургутского отделения N 5940 к ОАО “Пальмира“ о расторжении кредитного договора и взыскания долга,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Пальмира“ обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, объясняя причину пропуска срока ожиданием
результатов рассмотрения иска Сургутского отделения N 5940 Сбербанка Российской Федерации к ОАО “Пальмира“ о взыскании 76 миллионов рублей в Федеральном арбитражном суде Западно - Сибирского округа. При этом заявитель ссылается на то, что решение Федерального арбитражного суда является для него отправной точкой для обжалования судебных решений по аналогичным искам. Просит пропущенный срок обжалования восстановить.

Представитель истца считает, что оснований для восстановления пропущенного срока обжалования не имеется. Просит ходатайство оставить без удовлетворения.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав представителей сторон, а также учитывая то, что заявителем допущен незначительный пропуск срока обжалования, кассационная инстанция, руководствуясь статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным срок восстановить, кассационную жалобу рассмотреть по существу.

Однако из-за отсутствия времени, необходимого для ее разрешения по существу, рассмотрение кассационной жалобы заявителя следует перенести на 6 мая 1999 года на 10 часов утра.

Руководствуясь статьями 99, 118, 140, 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ОАО “Пальмира“ удовлетворить.

Срок на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 22 декабря 1998 года по делу N 3032-Г восстановить.

Рассмотрение кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 22 декабря 1998 года по делу N 3032-Г отложить на 6 мая 1999 года на 10 часов утра.